В Украине увеличат минимальный размер алиментов

алименты, размер, увеличение
Верховная Рада приняла за основу решение о внесении изменений в Семейный кодекс относительно увеличения минимального размера алиментов.

Соответствующее решение поддержали 239 депутатов, сообщают Vesti.ua.

В пояснительной записке указано, что проектом закона предлагается ввести минимальный размер временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от обязательства содержать ребенка, на уровне 50% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Также сейчас размер временной помощи рассчитывается как разница между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие полгода.

Таким образом, минимальный гарантированный размер алиментов на ребенка, который может быть взысканный с родителей, составляет:
  • для детей до 6 лет – 929,5 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет – 1 159 грн.
В свою очередь, совокупный размер алиментов для детей, который может быть взысканный с других членов семьи и родственников, не может быть меньшим, чем 557,7 грн для детей до 6 лет и 695,4 грн – для детей до 18 лет.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон