Олешковский горсовет поддержал обращение ОП-ЗЖ с требованием провести выборы в ОТГ Донбасса

Олешки, горсовет, обращение
На внеочередной сессии Олешковского горсовета руководитель депутатской фракции ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Игорь Житченко обратился с инициативой поддержать обращение партии к Президенту Украины отменить решение ЦИК и провести выборы в 18 ОТГ Донбасса.

«Мы призываем Центральную избирательную комиссию пересмотреть свое решение и организовать выборы в Донецкой и Луганской областях в установленный законом срок. Никакие политические мотивы не могут быть причиной для отмены выборов в местные органы власти на подконтрольной Украине территориях Донбасса», – говорится в обращении.

В своем выступлении Игорь Житченко отметил, что главная обязанность власти – защита и обеспечение прав граждан, закрепленных в Конституции, а также международных конвенциях и декларациях, которые подписала Украина.

Принятое Центральной избирательной комиссией Постановление № 161 фактически отменило местные выборы на Донбассе и лишило жителей Донецкой и Луганской областей законных прав на участие в местном самоуправлении. Учитывая антиконституционный характер такого решения, жители Донбасса требуют признать постановление ЦИК незаконным и немедленно его отменить.

«Требуем от Президента Украины как гаранта Конституции и прав граждан уволить с занимаемых должностей государственных чиновников, действия и инициативы которых привели к нарушению прав граждан. Неспособность членов ЦИК организовать выборы поставила под сомнение будущее Украины, как демократической и правовой державы», – говорится в документе.

Депутаты Олешковского горсовета большинством голосов поддержали обращение.


© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон