Минздрав предлагает запретить в Украине косметику с мутагенами и канцерогенами

Минздрав, косметика, вредно
Министерство здравоохранения предлагает запретить в Украине косметическую продукцию, в составе которой есть мутагены и канцерогены.

Как передает УНИАН, об этом заявила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак во время онлайн-брифинга.

По ее словам, Минздрав разработал новую редакцию проекта постановления Кабинета министров об утверждении технического регламента на косметическую продукцию, и настаивает на исключении из состава этой продукции мутагенных и канцерогенных веществ.

"Такой проект постановления позволит гармонизировать техническое урегулирование по косметической продукции в Украине с европейским законодательством. Он также позволит устранить юридические, административные и технические барьеры в торговле со странами Евросоюза и выполнять обязательства Украины по имплементации положений законодательства ЕС в наше национальное законодательство", - пояснила замминистра.

По словам Микичак, на сайте Минздрава для общественного обсуждения опубликован проект распоряжения "Об одобрении концепции государственной целевой программы создания и развития внутреннего производства высококачественных лекарственных средств для профилактики и лечения особо опасных инфекционных и других заболеваний для обеспечения госнужд Украины в 2020-2025 годах". Она призвала общественность участвовать в обсуждении проекта.
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон