На заседании Кабинета министров Украины в среду, 1 апреля, было решено ввести новые ограничения в связи с угрозой коронавируса в стране.
До 24 апреля будет действовать запрет на:
- пребывание в общественных местах без надетой маски или респиратора;
- перемещение группой из более чем двух человек, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей;
- пребывание в общественных местах лиц, не достигших 16 лет, без сопровождения совершеннолетних;
- посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости;
- посещение спортивных и детских площадок;
- проведение всех массовых мероприятий, в которых принимает участие более 10 человек, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления и тому подобное.
Теперь эти и другие нормы должны будут ввести отдельными решениями и власти на местах.
Но с какого числа они должны вступить в силу пока не сообщается.
Как говорится на сайте Кабмина, другие нововведения в течение суток будут доработаны с учетом предложений Уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой.
В сообщении правительства они не перечислены, но на заседании говорили о домашней изоляции для лиц старше 60 лет. Ожидается, что судьбу этого ограничения решат 2 апреля.
"Мы отработаем за сутки и с министром здравоохранения, и с вице-премьером, который занимается информатизацией, для того, чтобы выписать это постановление, чтобы не нарушать права человека", - заявила Денисова.
По материалам сайта Кабинета министров Украины