Мэр Херсона стратег или...?

Оскорбить нашего мэра сегодня может любая домохозяйка. Но мне, как журналисту, не хочется уподобиться обычному блогеру, а также не позволяет профессиональная этика. Именно поэтому в заголовке стоят знаки вопроса.

Однако последняя выходка городского головы Херсона ставит под сомнение не только его умственные способности, но и способности его советников.

Напомню: на прошлой неделе господин Миколаенко инициировал и предложил исключить из состава исполкома своего же соратника Садияра Мамедова. Без причины и пояснений были изгнаны из обоймы аппарата гореисполкома еще 5 человек. «Хочу свежей крови!», – заявил мэр. И 28 человек поддержали его в этом желании.

Нужно заметить, что только один из изгнанников заявил о своем участии в местных выборах, которые состоятся этой осенью. Это начинающий политик и бизнесмен Садияр Мамедов. Он даже общественную приёмную зарегистрировал под названием «Народный мэр Херсона».

Вот как прокомментировал своё исключение вчерашний соратник усатого градоначальника: «Вчера городская свора под названием власть исключили меня из членов исполкома. Понимаю, неудобен, раздражаю тем, что пытаюсь заставить власть работать на людей. От того, что исключили всего лишь с членов исполкома — лишь подчеркнули, что им мешают такие как я...»

Возмущение будущего конкурента понятно. Непонятна близорукость и недальновидность этого решения команды Миколаенко. Конечно, он подло поступил по отношению к своему соратнику и товарищу. И объяснить это можно только трусостью Миколаенко и признанием ним самим того факта, что Садияр – реальная угроза в предстоящих выборах. Непонятен и тот факт, что аж целых 14 советников, официально оформленных у Владимира Васильевича, не поняли - чего насоветовали. Даже не поняли того, что подняли рейтинг Мамедову и «опустили» своего шефа.

Назвать Миколаенко кретином – язык не поворачивается. А следовало бы... Но кретины в Тунисе и на Бали не отдыхают. Чернокожие девицы эротический массаж делают только тем случайным кретинам, у которых есть деньги. Чего, чего – а вот денег, нажитых непосильным трудом, у Миколаенко много.

Есть ещё второй вариант. Возможно у херсонского мэра такое необычное стратегическое мышление (ослабить влияние на депутатский корпус). Но есть другое определение и такой тактике, ведущей к краху или к утрате. Таких людей называют тугодумами. Как бы там не было – теперь у Садияра развязаны руки.

Ну и в заключение. Жизнь не простая штука. Ещё вчера был «корефаном». Сегодня враг. Чтобы по этому поводу сказал Конфуций? А он бы сказал: люди по природе своей мстительны. Приближенных к дворцовым тайнам нельзя обижать ни в коем случае. Изгнать? Но тогда царёк становится уязвимым. Нравы были жестокие. И проще было не изгонять из дворца, а просто рубить голову...

У всех есть "мутки" с казенными деньгами и с казенным имуществом. Наворотил наш мэр темных делишек немеряно. Доказательства не нужны жителям Херсона. Но они нужны СБУ и НАБУ. Конфуций посоветовал бы Садияру обратиться в СБУ и НАБУ и показать преступную изнанку херсонского царька и его окружения.

Геннадий КАБАЧЕНКО

ОТ АВТОРА Стал ли опасным Садияр для нынешнего руководства города? Отвечу – да. Из робкого начинающего общественника, этот парень превратился в зубастого политика. Еще не тигр. Но и не щенок...

Первый региональный

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон