Представители Херсонщины в Днепропетровске перенимали опыт развития семейных ферм

Вопрос развития семейных ферм на территории Украины приобретает особую актуальность, так как на сегодня это наиболее эффективный способ ведения хозяйства в области животноводства.

В связи с этим, с 19 по 20 июня в городе Днепропетровск состоялась Международная конференция «Повышение доходов сельского населения путем развития малых семейных ферм, объединенных в кооперативы. Экономическая эффективность семейных ферм - залог аграрного сектора Украины». Мероприятие проводил Международный благотворительный фонд «Добробут громад».

В конференции приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, проектов международной технической помощи и агробизнеса, совещательных служб, сельскохозяйственных кооперативов, международные эксперты, ученые, фермеры и журналисты.

От Херсонщины участие в указанном мероприятии принял представитель Департамента агропромышленного развития Херсонской областной государственной администрации, который имел возможность приобрести практические навыки и опыт в направлении развития кооперации и развития сети семейных ферм.

На конференции обсуждались актуальные вопросы развития малых семейных ферм за правовое обеспечение, развитие сельскохозяйственной обслуживающей кооперации, создания условий развития предпринимательства на селе (трансформация мелких владельцев ОСГ в семейные фермы). Определены условия эффективного хозяйствования через социально - экономические рычаги, экологическую и гендерную политику, обеспечение качества продукции и консультационную поддержку. Состоялся обмен опытом с участием практиков, представителей органов государственной власти, ученых, заинтересованных структур с выработкой общих рекомендаций в этих сферах.

В рамках Конференции была осуществлена поездка для ознакомления с работой кооперативной учебной фермы «Днепропетровское областное объединение сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов «Хозяин», и сельскохозяйственного обслуживающего кооператива молочарського направлении «Благосостояние Андриеки».

Также было принято участие в демонстрационных представлениях на вновь созданной малой семейной фермы семьи Куриленко и реконструированной малой семейной фермы семьи Орловских.

Кроме того на конференции обсуждались вопросы развития предпринимательства на селе и предоставление консультационной поддержки, а также состоялся взаимообмен опытом между участниками указанного мероприятия.

По материалам Департамента АПР ХОГА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон