Херсонские нотариусы задекларировали 2,3 млн. грн доходов

С начала года 39 херсонских нотариусов задекларировали 2,3 млн. грн полученных доходов.Согласно налоговому законодательству им начислено почти 196 тыс. грн налога на доходы физических лиц, из которых 84 тыс. грн уже уплачены в бюджет.

Напоминаем, что в соответствии с п. 178.1 Налогового кодекса лица, которые намерены осуществлять частную нотариальную деятельность, обязаны стать на учет в органах Миндоходов по месту жительства как самозанятые лица и получить справку о постановке на учет.

По результатам отчетного года частный нотариус подает налоговую декларацию до 1 мая года, следующего за отчетным. Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год частный нотариус осуществляет самостоятельно согласно данным, указанным в налоговой декларации, и учитывает документально подтвержденные расходы.

Уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной налоговой декларации, частный нотариус обязан самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным.

Пресс-служба ГНИ в г. Херсоне
ГУ Миндоходов в Херсонской области

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон