Бесплатный срок установки счетчиков природного газа продлен до 1 января 2023 года

рада, срок, счетчики
Верховная Рада на заседании 5 марта приняла в целом законопроект № 4248-1 «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа (относительно пересмотра сроков установки потребителям счетчиков природного газа)".

Решение поддержали 244 народных депутата, сообщает Інтерфакс-Україна.

Закон продлевает бесплатный срок установки счетчиков до 1 января 2023 года. — Для тех бытовых потребителей, которые проживают в квартирах и частных домах, используют газ для приготовления пищи.

Согласно действующему закону, срок установки счетчиков для этой категории потребителей закончился 1 января 2021 года.

Законопроект №4248-1 был поддержан 4 марта и рекомендован к принятию комитетом Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

"Учитывая, что принятие указанного законопроекта создает условия для завершения процесса обеспечения 100% коммерческого учета природного газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде, по результатам рассмотрения, принять законопроект № 4248-1 во втором чтении и в целом как закон", - сообщается в выводе профильного комитета.

По информации народных депутатов, в настоящее время в Украине не имеют счетчиков газа порядка 2,1 млн домохозяйств, где проживает около 5,5 млн чел.
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон