Кабмин утвердил постановление о доступной ипотеке в пределах 7% годовых

Кабмин, фонд, програма, кредит
Кабинет министров на заседании в среду, 27 января, утвердил постановление об запуске программы компенсации процентов по ипотечным кредитам за счет средств Фонда развития предпринимательства.

Постановление принято с доработкой на протяжении двух дней и будет представлено ​​на подпись премьер-министру в пятницу, 29 января, сообщает пресс-служба Офиса президента. В повестке заседания правительства в среду это постановление отсутствовало.

Постановление предусматривает, что Фонд развития предпринимательства будет компенсировать процентную ставку до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам, предоставляемым заемщикам на приобретение жилья, с целью удешевления их стоимости. Компенсацию процентов Фонд юудет предоставлять по кредитам, выданным через уполномоченные банки.

"Воспользоваться этой компенсацией смогут как граждане Украины, которые стремятся купить квартиру, так и те, кто хочет построить дом самостоятельно. Стоит отметить, что в ипотеку нельзя будет приобрести жилье, построенное до 2015 года", – отмечается в сообщении.

В Офисе президента уточнили, что программа по удешевлению стоимости ипотечных кредитов заработает в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

Благодаря этой программе ипотека станет доступнее и больше семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе молодые семьи смогут приобрести новое жилье.

Кроме того, ипотечное кредитование будет способствовать развитию экономики и создавать дополнительные стимулы для украинцев оставаться жить и работать на родине.


© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон