Мостопереход в Херсоне будет стоить больше полутора миллиардов гривен

херсон, мостопереход, проект
Врио главы Херсонской ОГА Сергей Козырь утвердил проект строительства в Херсоне мостоперехода "ХБК-Таврический". Соответствующее распоряжение обнародовано на сайте обладминистрации.

Общая стоимость реализации проекта составляет более 1,5 миллиарда гривен. В эту сумму входят строительные работы, оборудование и “прочие расходы”.

Корректировало проект мостоперехода и осуществляет авторский надзор Киевское ООО “Институт комплексного проектирования объектов строительства”. Эта же фирма делала подобные подряды и в 2017 году при каденции Андрея Гордеева в Херсонской обладминистрации. Общая сумма договоров между “Институтом комплексного проектирования объектов строительства” и Департаментом инфраструктуры ОГА составляет более 1,7 млн. гривен.

Стоит напомнить, что в этом году из государственного бюджета на строительство мостоперехода было выделено 300 миллионов гривен. По словам Сергея Козыря, в следующем году государство должно дать на реализацию проекта еще 400 млн грн. Также СБУ сейчас ищет 250 млн гривен, которые были направлены генподрядчику “Укратомэнергострой” прошлой властью. Но эти средства просто исчезли.


P.S. Нагадаємо, у 2012 році, коли мостоперехід було вирішено побудувати, сума проєкту складала 250 мільйонів гривень. До 2014-го кошторис зріс до 400 мільйонів.

Після відновлення будівництва у 2017-му році підрядником було обрано ПрАТ «УКРАТОМЕНЕРГОБУД», яка вже тоді фігурувала у низці кримінальних проваджень. Сума тендера трохи недобрала до 400 мільйонів гривень. Але грошей на будівництво знову забракло, а історія «УКРАТОМЕНЕРГОБУДу» поповнилась справою по херсонському мостопереходу.

20-го серпня нинішнього року, під час візиту до Херсона, президент Володимир Зеленський також відвідав будівельний майданчик між мікрорайонами ХБК та Таврійським, і дав доручення тоді ще голові Херсонської ОДА Юрію Гусєву запустити першу чергу розв’язки до травня 2021 року. Ще в серпні сума будівництво об’єкту була 800 мільйонів, та через 4 місяці зросла до 1,5 мільярда гривень.

За матеріалами "ІРС-Херсон"


© 2023 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: kherson.inform@ukr.net, контакти, архівТеатр Куліша, Херсон