В Херсоне в библиотеке им.Гончара студентам рассказали об университетах Германии

Херсон,библиотека им.Гончара,Германия
В отделе документов на иностранных языках Херсонской областной универсальной научной библиотеки имени Олеся Гончара в Международный день студента учащимся вузов рассказали об особенностях обучения в высших учебных заведениях Германии и других европейских стран.

Среди студентов существует множество интересных и удивительных традиций. Например, перед главным корпусом Гёттингенского университета стоит памятник "гусятнице Лизе из Гёттингена" - героине сказки братьев Гримм. Говорят, что среди первокурсников этого заведения существовало поверье - если поцеловать её в щёку, то с большой долей вероятности закончишь университет с отличием. «Γусятница» является неотъемлемым элементом традиций гёттингенских студентов. Раньше студенты после принятия в круг студентов взбирались на пьедестал, чтобы поцеловать лицо девочки, и так как это шумное празднование происходило достаточно часто, 31 марта 1926 года было опубликовано административное распоряжение, согласно которому за вскарабкивание на фонтан рыночной площади и целование «Лизы с гусями» налагался штраф.

Присутствующие поделились своими впечатлениями от обучения в вузе на выбранной специальности.

На этой неделе также празднуют Всемирный день приветствий, поэтому студенты угадывали, на каком языке приветствие, которые им предлагала сотрудница Гончаровки.






© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон