Названы монеты и банкноты, которые перестанут быть платежным средством с 1 октября

монеты, изьяты, октябрь
Монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривны старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестанут быть платежным средством и будут изыматься из обращения с 1 октября текущего года.

Также Нацбанк будет активно выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривны и монеты 1 гривна образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года. Об этом рассказал зампредседателя Нацбанка Алексей Шабан.

— В результате банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 номиналов до 12. Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот соответствует международной практике, — отметил заместитель председателя Нацбанка.

Как отметил директор Департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко, граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет:
  • во всех украинских банках — в течение одного года с даты изъятия их из обращения (т.е. до 30 сентября 2021 года включительно);
  • в Нацбанке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) — в течение трех лет с даты изъятия их из обращения (т.е. до 30 сентября 2023 включительно).
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон