Обогрев херсонских школ станет экономнее

отопление, школы, гигакалории
Система отопления одиннадцати школ Херсона уже к следующему сезону холодов может стать более экономной. Городское управление образования объявило тендер на модернизацию оборудования для обогрева – с установкой менее энергозатратных подкачивающих насосов и температурных датчиков. Которые позволят регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры «на дворе». При этом оборудование должны представить частные инвесторы, которые впоследствии будут получать часть сэкономленных благодаря ему средств. А через какое-то время, когда затраты бизнеса окупятся, датчики и насосы перейдут в коммунальную собственность. Подведение итогов тендера ожидается 22 июня нынешнего года.

Начальник управления образования Херсона Юрий Никонов говорит, что для участия в программе выбирали крупные учебные заведения на 650-1000 учащихся, где и затраты на отопление максимальные. Они составляют 500-800 гигакалорий тепла за сезон, при стоимости гигакалории от 1560 до 2100 гривень, в зависимости от поставщика. Суммы солидные, но и ожидающаяся экономия также будет немаленькой. Благо, пример успешного сотрудничества в сфере энергомодернизации уже есть: в прошлом году киевская фирма вложилась в аналогичные проекты для двух школ. И теперь исправно получает свои отчисления от экономии бюджетных средств за обогрев зданий.
Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон