Каховский фермер в поисках голландского картофеля

магазин, картофель,  покупатели
В магазинах на Херсонщине появился молодой картофель, который рядовые покупатели обходят стороной. Как-не-как, шестьдесят гривен за килограмм, потому что импортный. Собственный же молодой картофель с открытого грунта будет только в июне — его как раз начали высаживать в фермерском хозяйстве «Труд» (село Каменка Каховского района области). И у производителя также не все складывается идеально, пишет Голос Украины.

«В прошлом году две трети лета были дождевыми, картошка сильно вымокла, ее болезни допекали. Как семенной материал, ее использовать не очень охота, вот и пустил в продажу, как товарную. Цену супермаркеты дают якобы неплохую: до карантина предлагали 9—10 гривен за килограмм, а сейчас до 14 гривен доходит. Но хотел было купить на замену семенной материал из Голландии, и тут понял, что четырнадцать гривен — еще дешево.

Ведь за килограмм картофеля первой репродукции голландцы скромно просят 95 евроцентов, за элиту — 1,2 евро. Еще и неизвестно, когда и как заказ доедет в Украину, если границы закрыты», — прикидывает «расклад» фермер Андрей Петренко.

Со своего поля в триста гектаров фермер планирует получить два урожая картофеля. Первый пойдет на продажу, второй — на семена. И может, его качество будет лучше, чем прошлогоднего, а у голландцев в дальнейшем покупать не придется. Потому что те закупки всю прибыль «съедят» даже без помощи колорадских жуков.

А вот от плантаций перцев и баклажанов аграрий в этом году вообще хочет отказаться — в пользу зерновых. Для ухода за ними нужно меньше рабочих рук, да и хранится зерно лучше, чем капризные овощи. Их, к тому же, еще надо суметь продать по нормальной цене. А какой она будет во времена, когда экономика из-за «коронавирусного кризиса идет кувырком, спрогнозировать фактически невозможно.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон