В Херсоне хотят сэкономить на очистке ливневой канализации

ливневка,канализация,дороги,управление
Даже самые незначительные осадки создают проблемы в Херсоне: улицы превращаются в реки, а жители вынуждены буквально переплывать лужи.

Однако виной огромным лужам служат не совсем дожди, которые идут в Херсоне трижды за все лето, а неухоженные или вообще отсутствующие ливневки. Пройдясь по центру города шанс увидеть ливневки велик, а вот то, что они очищены и готовы к спуску воды - практически нулевой. Чаще всего они забиты мусором (бумагой, листьями, пластиком) или же вовсе закатаны в асфальт. Что же касается такой инфраструктуры, скажем, в спальном микрорайоне “Шуменский”, то там они напрочь отсутствуют, мол, выйдет солнце - само все подсохнет.

Очищение и ремонт ливневых канализаций в нашем городе возложили на коммунальное предприятие “Городское дорожное управление”. Данное КП получит в 2020 году 12,4 миллиона гривен. Она и будет потрачена на частичный ремонт дорожного покрытия, очищение ливневых сетей и содержание дорог в зимний период.

“Мы составляем план на год, в котором прописываем все необходимое, что нужно сделать. В этом году коммунальное предприятие может выполнить работ на 24 миллиона гривен, но из бюджета отдают только половину. Какую сумму точно мы потратим на ремонт и очистку ливневок - неизвестно. Гидрогруппа, которая занимается ливневками, тратит приблизительно 200 тысяч в месяц. Но все зависит от частоты чистки и погодных условий”, - говорит директор КП “Городское дорожное управление” Валентин Чесноков.

Чистка ливневок осуществляется по определенному графику. Соответствующие работы проводят три раза в год: два раза обычные (весной и осенью) и один раз – дренажные.

«Первоначально прочищаются места скопления воды на магистральных улицах. Это нужно для безопасной работы электротранспорта. Работы гидрогруппой проводятся в любой день (за исключением выходных)»,- обозначил Чесноков.

Если доверят графику, то в марте коммунальщики уже приступят к очищению и ремонту ливневок.

Полина ДАЙНЕГА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон