Космодром в Херсонской области строить не будут

Космодром в Украине на сегодняшний день построить невозможно.

Об этом сообщил Дмитрий Легеза, глава компании Space Logistics Ukraine. Ранее в компании заявляли, что в течение 5 лет собираются построить на юге страны стартовую площадку для космических запусков. Однако инженеры, помогавшие компании с экспертизой проекта, пришли к выводу, что отработанные ступени ракет будут падать на территорию Турции.

"Если использовать технологии, которые сейчас доступны в Украине, без возвращаемых ступеней, если мы запускаем их из Херсонской области в сторону Турции, то трассы падения ступеней обтекателя недостаточно", – сказал Легеза.

В качестве возможного места под стартовую площадку рассматривались земли государственного испытательного полигона ВВС Украина Ягорлык (Херсонская область). По плану запуск должен был быть над Черным морем, куда падали бы отработанные ступени, возможно частично управляемые, не затрагивая территорию Турции.

Дмитрий Легеза сказал, что компания продолжает изучать другие варианты запусков с территории Украины.

Источник

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон