Егор Устинов: Субсидий на всех не хватит

Об этом заявил кандидат экономических наук, глава фракции "Оппозиционный блок" в Херсонском городском совете Егор Устинов.

В бюджете-2016 на субсидирование населения заложено 33,6 млрд. грн. По данным специалистов, за три месяца уже «выбрали» 26 млрд. грн.

«Здесь важно подчеркнуть, что данная сумма образовалась с учётом «старых» тарифов ЖКХ. Теперь же, по новым тарифам, оставшиеся деньги - капля в море для семей, подавших заявки на субсидии.

Более того, в целевом фонде уже растут долги: за газ – 3 млрд. грн, за электроэнергию – порядка 4 млрд. грн. Сейчас эти деньги поступают поставщикам услуг. А если помощь будет адресной, как того хочет премьер Гройсман, долги будут ложиться на потребителей», – считает Устинов.

В свою очередь, глава правительства поспешил заверить украинцев: «бедные» люди от новой ценовой политики на газ не пострадают. Однако, по мнению Егора Устинова, это далеко не так.

«Если разобраться в нюансах, то всего 18% от объемов газа продавали по полной цене, а 82% – по льготной. И увеличили цену более чем в два раза – как раз этих 82%. Сейчас мало кто задумывается об этом всерьёз, но настоящий аврал начнётся осенью, когда придёт время оплачивать по-новому», - уверен политик.

Кроме того, эксперт настаивает: реальной необходимости повышать цену на «конфорочный» газ не было.

«Все решения, которые сегодня принимает Гройсман, - сугубо политические. И здесь нет никакой интриги: Владимир Борисович стремится во что бы то ни стало заручиться расположением западных партнёров. Даже если для этого придётся «вытрясти» из украинцев последнее.

Бояться народного гнева премьеру не приходится, т.к. у него есть «иммунитет» сохранения своей должности на год. И что самое печальное, премьер даже не скрывает своих приоритетов, иначе повышал бы цену поэтапно, выбрав «щадящий режим».

Но этого не произошло, и под угрозой теперь оказалось даже единственное спасение украинских семей – субсидии, на которые у украинцев была единственная надежда», - резюмировал Егор УСТИНОВ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон