Большинство населения понимает, что в стране трудности и надо потерпеть. Но семью-то кормить нужно, а источников заработка, увы, не так уж и много. Вот и ходишь в магазин – список необходимого внушительный, но ценники говорят, что значительная часть из «необходимого» перейдет в графу «как-нибудь обойдемся».
Тем не менее никто еще, пожалуй, не научился обходиться без риса, гречки, макарон или подсолнечного масла. Самое обидное, что на этом народ тоже пытаются обмишулить. Речь о том, что вместо привычных пачек по килограмму крупу фасуют в 900-граммовые упаковки, вместо литровой бутылки на полке стоит 900-, а то и 800-миллилитровая.
Нет, обвинить производителей в прямом обмане нельзя. На упаковке они (по крайней мере большинство) честно обозначают вес и даже довольно редко прячут эту надпись в дальний уголок. И цену на свой «неполный» продукт устанавливают ниже обычной. Но вот на ценниках, на которые обращают куда больше внимания, чем на пачку, информация о весе обычно напечатана мелкими буковками. А цена, более низкая по сравнению с соседней, бросается в глаза сразу! Отличить на глаз разницу в сто граммов в рядом стоящих мягких упаковках практически невозможно.
Например, на фото вверху 800-граммовый пакет гречки стоит 24,26 гривни, а рядом 700-граммовый – 19,17 гривни. Вот и берут люди товар, считая, что сэкономили, хотя на деле порой наоборот выходит. Разве что в данный момент меньше денег из кошелька вытащили – но ведь для многих и это значение имеет. Поди знай: то ли бабулечка не досмотрелась к мелкому шрифту, что в пачке не «кило», то ли ей на килограммовую упаковку этих пяти гривен и не хватило.
Выход один, и говорено о нём уже не раз: не хотите быть обманутым – так будьте внимательным. Одно дело – выбрать добровольно: взять ли «маленьких раков, но по три, или больших, но по пять» (как в известной в свое время шутке юмориста Романа Карцева). И совсем другое – радоваться, что сэкономил деньги семейного бюджета, а вместо этого завтра ехать снова за тем, чего не хватило на ужин, да еще и чувствовать себя облапошенным.
Ольга Ляшок
фото Дмитрия Кулакова