Почему зубы желтеют и как с этим можно бороться?

зубы, Ватанов, отбеливание, клиника
Наверное, каждый человек хочет иметь белоснежную улыбку. Красивые зубы свидетельствуют о здоровье и ухоженности, кроме того, лучезарная улыбка располагает и производит хорошее впечатление на окружающих.

Однако далеко не у всех людей есть возможность похвастаться природной белизной эмали. В этой статье мы расскажем о том, почему темнеет эмаль и как можно решить эту проблему.

Основные причины потемнения эмали

Самая распространенная причина – это генетика, ведь у каждого человека свой цвет зубов. Причем здоровым считается не белоснежный цвет, а именно слегка желтоватый. Легкий желтый оттенок эмали придают минералы, укрепляющие ее структуру. Также существует и несколько врожденных заболеваний, из-за которых зубы постепенно принимают желтый и даже коричневый цвета. На оттенок эмали могут влиять нарушения в работе щитовидной железы и другие проблемы, связанные с функционированием конкретных органов.

Самая очевидная причина – это старение и отсутствие надлежащего ухода. По мере взросления человека, его эмаль сама по себе принимает желтый оттенок. Это вполне естественный процесс, связанный с интенсивной работой зубов и большими нагрузками на них в течение жизни. Повлиять на скорость данного процесса помогает регулярная гигиена. Поддерживать приятный вид полости рта также позволяет отбеливание зубов в Херсоне. Это популярная и рядовая процедура, которая дает возможность значительно осветлить эмаль.

Пища и напитки оказывают большое влияние на цвет зубов. Вино, кофе, чай и газированные напитки с красителями заметно способствуют потемнению эмали. Даже обычная вода может повлиять на цвет зубов, если в ней содержится большое количество фтора. Что касается еды, то наибольший красящий эффект дают такие продукты, как морковь, шпинат и помидоры.

Можно ли избежать пожелтения?

Повлиять на генетику и остановить ход времени нам не удастся, а вот больше времени уделять гигиене под силу каждому. Снизить интенсивность желтения можно, отказавшись от курения и убрав из рациона пищу с повышенным содержанием пищевых красителей.

Эмаль темнеет быстрее и при чрезмерном употреблении в пищу сахара, который в целом мало полезен для организма.

Средства отбеливания из народной медицины могут быть опасны и привести к серьезным осложнениям. Например, чистка с содой и лимоном разъедает и постепенно разрушает эмаль. Если вы хотите сделать зубы белоснежными, то за помощью необходимо обратиться к опытному специалисту. Доктор может помочь с выбором безопасного и эффективного метода отбеливания, указать на причину пожелтения конкретно в вашем случае. В этом вопросе не стоит прибегать к самолечению, результаты которого могут быть очень опасны.

Источник: vatanov.com
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон