В Херсоне заключенные организовали финансовую аферу в следственном изоляторе

Херсон, СИЗО, афера
Сотрудники следственного управления областного главка полиции Херсонщины, совместно с работниками херсонского СИЗО и отдела противодействия киберпреступности в Херсонской области под процессуальным руководством областной прокуратуры разоблачили трех заключенных, организовали мошеннический «call-центр» банка.

По мошеннической схеме фигурантам преступления удалось завладеть средствами граждан на сумму более 86 000 гривен. Среди пострадавших - жители Херсона и области.

Во время расследования заявлений потерпевших о мошенничестве полицейские выяснили, что в серии совершенных преступлений причастна одна группа лиц. Злоумышленники звонили гражданам и представлялись работниками службы безопасности крупнейших банков Украины.

Правоохранители выяснили, что в одних случаях псевдоработники банка сообщали клиентам, что теперь с их счетов пытаются снять средства и банк был вынужден заблокировать карточку, в других - что они получили заявку на оформление кредита и «клиентам» срочно необходимо назвать свои личные данные, номер карты и PIN-код. Далее они заходили в онлайн банкинг и снимали все деньги со счетов потерпевших.

В результате проведения комплексных оперативных мероприятий полицейские установили, что к преступной схемы причастны трое граждан в возрасте от 36 до 41 лет, которые сейчас находятся в херсонском следственном изоляторе. при содействии руководства исправительного учреждения, правоохранители провели санкционированные обыски в камерах фигурантов - у злоумышленников изъяли мобильный телефон, сим-карты, «черновые» записи и банковские карточки.

Сейчас решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон