Сотрудница Херсонгаза предотвратила взрыв в многоэтажке

газ, херсон, взрыв
В Херсоне 24 июня во время работы по адресу проспект 200 Лет Херсона, 7 контроллер АО Херсонгаз обнаружила загазованность в одном из подъездов дома, которая была вызвана утечкой газа одновременно на нескольких резьбовых соединений стояковых кранов. Это могло повлечь аварийную ситуацию с непредсказуемыми последствиями. Благодаря оперативным действиям контролёра аварийной бригадой утечка газа была локализована, чем предотвращена опасность вероятного взрыва.

Сейчас председатель ОСМД должен немедленно обратиться в сервисную службу АО Херсонгаз для заказа выполнения ремонтных работ и обеспечения одновременного присутствия собственников 35 временно отключенных от газоснабжения квартир. Сообщить об этом можно в аварийную службу 104 для пуска газа и предоставления доступа до каждого помещения и каждого газового прибора.

Гарантией безопасного использования газа в быту было и есть своевременное и регулярное техническое обслуживание внутридомовых сетей общего пользования, которое должно быть обеспечено собственниками, управителем дома, управляющей компанией.

Напоминаем, что в соответствии с Законом Украины " О жилищно-коммунальных услугах "” п. 3 ч. 1 ст. 14) и ПБСГ (пункт 5.4 раздела V) техническое обслуживание внутренних газопроводов и газового оборудования жилых и общественных зданий, коммунально-бытовых объектов непроизводственного характера осуществляется на договорных началах. До зданий и сооружений, не обеспеченных договорами об обслуживания внутридомовых сетей не может быть предоставлено распределение газа ( ПБСГ ( пункт 5.7 раздела V).

Обращаем внимание председателя ОСМД “Большая семерка” как можно скорее заключить договоры на техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей. Не смотря на сложные обстоятельства и карантинные мероприятия общество Херсонгаз продолжает транспортировки природного газа, проводит контрольные мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций и технический осмотр газотранспортной сети.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон