Рядом с курортом Херсонщины горел заповедник

Железный Порт, пожар, заповедник
Первый с начала нынешнего года крупный пожар в природных резерватах Херсонщины тушили на территории Черноморского биосферного заповедника.

Полыхнуло на северной стороне у двух озер Потиевского участка ЧБЗ (район курортного поселка Железный Порт Голопристанского района), а затем пламя разгорелось и в охранной зоне, и в заповедном ядре.

Боролись с ним как местные фермеры, которые пригнали свои трактора для рытья траншей, так и бойцы ГС ЧС – свыше двух десятков человек и восемь единиц техники. Прежде, чем они справились с огнем, тот испепелил около семидесяти гектаров тростника и сухой травы.

Ученым еще предстоит уточнить площадь загорания и нанесенный пожаром ущерб. Однако старший научный сотрудник ЧБЗ, кандидат географических наук Дмитрий Черняков отмечает, что в районе мелких озер Потиевского участка (они возникли из-за подтопления степи грунтовыми водами в годы активного развития рисоводства) нет колоний редких птиц или животных – только мелкие обитатели камышей.

Их, правда, тоже жаль. Относительно возможных причин пожара, основных версий две – поджог или удар молнии. Однако признаков поджога или присутствия поджигателя на месте не выявили. Хотя подобные преступления прежде и впрямь случались: так, в 2007 году за несколько месяцев на землях ЧБЗ зафиксировали целых тринадцать поджогов, а их виновника так и не нашли.

Сергей ЯНОВСКИЙ
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон