Погубил двух человек и даже не потерял работы херсонский таможенник

Стать виновником смерти двух человек, и после этого остаться на свободе? Если имеются деньги и неплохая должность, то в Украине это – запросто.

Еще 24 августа прошлого года главный государственный инспектор Херсонской таможни на джипе китайского производства у села Дарьевки Белозерского района области выехал на встречную полосу, и врезался в «Жигули». При этом водитель ВАЗ-21124 погиб на месте аварии, а его попутчик чуть позже умер в больнице.

Автотехническая экспертиза показала, что тормоза, руль и ходовая часть джипа «JAC» были полностью исправны. Так что всему виной была только ошибка водителя и нарушение им правил движения.

Да таможенник этого и не отрицал – лишь ссылался на некое «головокружение», спровоцировавшее потерю ориентации на дороге. Свою вину он признал, и договорился с семьями погибших, начав выплачивать денежное содержание их несовершеннолетним детям.

Суд Белозерского района Херсонщины и учел это как смягчающие обстоятельства. Инспектора приговорили к пяти годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком, да еще лишили права управлять транспортными средствами на тот же срок, сказано в Едином реестре судебных решений Украины.

Об увольнении с занимаемой должности речь даже не шла. По-видимому, работник таможни с клеймом судимости и персональным кладбищем за спиной – это нормально?

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон