Воры проникают в них через открытые в теплое время двери балконов, или отжимают створки металлопластиковых окон, забирая оттуда бытовую технику, деньги и украшения.
Только за минувшие сутки, 10 мая, в домах по улице Розы Люксембург, Ильича и Краснофлотской зафиксированы три кражи по упомянутой выше «технологии».
Причем в одном случае, злоумышленники умудрились вынести из квартиры, в которой безмятежно спала 26-летняя женщина, ноутбук, документы и ее куртку, но при этом хозяйку не разбудили.
В полиции говорят: «домушники» все же стараются проникать в пустующие жилища, хозяева которых на майские праздники разъехались по дачам, или гостят у родственников.
Преступники специально отыскивают такие дома и квартиры, чтобы орудовать там без помех, поэтому на время длительной отлучки безопаснее будет установить охранную сигнализацию.
Сергей ЯНОВСКИЙ