Херсон и Гдыня: курс на сближение

В польском городе Гдыня 11 октября прошел Форум экономический морской. Это мероприятие, которое ежегодно проводится на берегах Балтикив достаточно молодом, активно развивающемся портовом городе Гдыня.

Форум, являющийся одним из самых авторитетных мероприятий подобного плана на севере Польши, собирающий несколько сотен делегатов из разных городов и стран.

В этом году в работе форума принял участие заместитель председателя правления Балтийско-Черноморского экономического форума Владимир Макуха (на фото – слева). Вот что он рассказал корреспонденту ИА "Херсонцы":

«Если говорить о самом Форуме экономическом морском, то это ежегодное, очень хорошо организованное мероприятие, на котором рассматриваются актуальные и очень важные вопросы развития экономики, портовой сферы и логистики, стратегического развития и многое другое.

Сам уровень участников уже характеризует об очень высоком уровне данного форума. День проведения форума был очень насыщенным и сопровождался целым рядом очень важных встреч, в процессе которых рассматривался ход реализации совместных проектов, инициированных нами, совместно с нашими друзьями и партнерами из г.Гдыня, обсуждались планы на ближайшую перспективу.

Отдельным сегментом можно выделить встречи с представителями руководства современного морского порта г.Гдыня. Данный порт является одним из базовых портов, инициированных на площадках Балтийско-Черноморского экономического форума, проектов создания коридора эффективного сотрудничества и единого логистического центра «GlobalMultimodalLogistics».

Порт Гдыня можно по праву считать одним из ориентиром современного развития портовой отрасли. Уделяющий особое внимание экологии, считающийся «зеленым» портом, он эффективно использует современные программные продукты для организации и оптимизации своей работы.

С нашими друзьями из руководства порта мы предметно обсудили ход развития наших совместных проектов, связывающих партнеров от берегов Балтики до восточных берегов Каспийского моря, скорректировали наши планы на ближайшую временную перспективу, планы, которые предусматривают нашу активную коммуникацию.

Предметной и продолжительной была наша встреча с Президентом (мэром) города Гдыня паном Войцехом Щуреком (на фото второй справа) и первым вице-Президентом города Гдыня пани Катаржиной Гружечка-Спичала (на фото вторая слева). Вместе с Консулом Украины в г.Гданьск Львом Захарчишиным (на фото первый справа), который активно помогает нам в коммуникации и организации эффективной реализации совместных проектов и программ между предприятиями и организациями Херсона и Херсонщины, города Гдыня и Поморского воеводства.

В течении часа мы с паном Президентом и пани вице-Президентом Гдыни обсудили как важность реализуемых совместно с морским портом г.Гдыня проектов, так и консолидирующие перспективы начинающегося процесса сотрудничества между Херсонской государственной морской академией и Морским университетом города Гдыня.

Обговорили перспективы инициирования и реализации совместных бизнес-проектов между предприятиями Херсонщины и г.Гдыня. Особое внимание было уделено инициативе партнерства между общеобразовательными школами г.Херсона и г.Гдыня.

Пан Войцех Щурек отметил эту инициативу как очень важную не только для углубления дружбы и сотрудничества между Украиной и Польшей, но и очень важной в плане воспитательной работы со школьной молодежью, развития новых коммуникационных связей и стимулирования прямого общения между учащимися школ Херсона и Гдыни.

Подобные партнерства, закладываемые на уровне общеобразовательных школ, должны сыграть особую роль в развитии межгосударственного сотрудничества. У Гдыни есть опыт сотрудничества школ с крупными бизнес-корпорациями, такими, например, как Microsoft.

Но идея сотрудничества между школой Гдыни и школой Херсона – это инициатива нового уровня, которая может и должна стать эффективной для обеих сторон. Учитывая, что в Херсоне есть школы в которых преподают польский язык – данное сотрудничество может облегчить стартовое налаживание коммуникаций.

При этом пан Президент Гдыни отметил, что он постарается изучить и проработать данную инициативу в Гдыне, сам предложив изучить возможность организации в какой то из школ Гдыни, хотя бы пока на факультативном уровне, изучение украинского языка. К тому же в Гдыне также есть украинская диаспора.

Подобные коммуникации помогут ученикам школы Херсона более эффективно и качественно выучить польский язык, а ученикам школы города Гдыни аналогично выучить украинский язык.

Особое внимание, во время встречи с первыми лицами города Гдыни, было уделено целесообразности объединения возможностей и усилий наших двух форумов – Балтийско-Черноморского экономического и Форума экономического морского Гдыни, укрепив базовую платформу сотрудничества Польша-Литва-Украина», - рассказал Владимир МАКУХА.

P.S. Стоит особо отметить, что коммуникация и инициируемые партнерства и сотрудничества между Херсоном и Гдыней, Херсонщиной и Поморским воеводством, эффективно развиваются благодаря активному в этом участии и помощи Консула Украины в Гданьске Льва Захарчишина и Генерального Консула Польши в Одессе пана Анджея Шмидтке».

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон