Алексей Гетта: Общайтесь с животными - они душу лечат

Вы ещё не были в Сафари-парке на Арабатской стрелке? Значит - вы не познали всего многообразия туристической Херсонщины!

Каждый год тысячи ценителей живой природы посещают это уникальное место, ставшее визитной карточкой Генического района.

Сезон 2018 года не стал для зоопарка на Арабатской стрелке исключением: Сафари-парк встретил посетителей с новыми животными и улучшениями в условиях их содержания.

Как удаётся, в наше непростое время, поддерживать и развивать этот уникальный зоопарк, "Херсонцы" расспросили основателя и руководителя Сафари-парка, искреннего любителя животных Алексея ГЕТТУ:

- Алексей Сергеевич, "Сафари-парк" постоянно развивается и каждый год приятно удивляет своих посетителей. Как Вам это удаётся, откуда черпаете вдохновение для этой трудной ежедневной работы?

Вдохновение человеку даёт любовь, в моём случае - любовь к животным, к тому делу, которому посвятил жизнь... Я сам асканийский (посёлка у заповедника Аскания-Нова на Херсонщине - ред.), с детства жил рядом с животными и искренне их полюбил. Еще пацаном бегал в зоопарк при заповеднике и наблюдал за зверями, пытался с ними пообщаться (смеётся). Так, наверное, увлекся на всю жизнь.

Вся моя трудовая жизнь связана с природой - поначалу я работал в рыбном хозяйстве, пробовал себя в фермерском деле. Потом стал заниматься страусами, так появилась небольшая страусиная ферма. Но меня всегда привлекали больше экзотические животные, поэтому и организовал в 2013 году зоопарк, который со временем расширялся и пополнялся новыми видами животных.

От них и получаю вдохновение - у львов, у тигров, например, люблю постоять... Обопрусь, постою, поговорю с ними... Они меня "заряжают" и тогда я снова готов ко всем трудностям, наполняюсь новыми идеями. Ради них мы живём и развиваемся.

Вот был у меня случай в 2014 году, трудно тогда было, раздали зверям последнее мясо и не было, представляете, даже за что купить еду для них на следующий день. Подошел я ко льву, взял его за гриву и говорю, что не знаю, чем завтра кормить буду...

И вот пожалуйста, - буквально через пару часов звонит председатель сельсовета из Стрелкового и говорит, что у них корова объелась и пала - приезжай и забирай 400 кг. мяса для своих зверей. Вот таки чудеса бывают тоже. Боженька помогает...

Сейчас, Слава Богу, на сегодня таких проблем нет - свежие овощи закупаем на овощном рынке в Копанях, с бойни берем мясо: животные у нас сытые и ухоженные, сами убедитесь. Можно и самим покормить животных, у нас контактный зоопарк - общайтесь с животными - они душу лечат...

- Какой самый любимый зверь Алексея Гетты?

Они все у меня любимые: львы, верблюды, тигры, мишки - каждый, по-своему любимый. Это как нельзя, сказать про детей - это мое любимое дитё, а это не любимое. А они для нас такие же дети...

Многие из них с непростой судьбой, вот, например, уникальный белый лев Джордж - он к нам попал, а раньше выступал в иностранном цирке, как с ним обходились в цирке - неизвестно, но у него было сразу недоверие к нам - поначалу бросался на клетку при виде людей, постоянно рычал. Но, при этом он почувствовал доброе отношение, понимал, как мне кажется, что ему говорят. Он тебя слушает, смотрит в глаза - мы с ним общаемся телепатически. Я с ним разговариваю и чувствую, что он меня понимает.

Звери вообще очень хорошо чувствуют эмоции: тревогу, страх, радость особенно, у них тоже есть эти эмоции. И когда я белому льву сказал, что собираюсь познакомить его с нашей львицей, он так на меня посмотрел, с недоверием, подумал видно что я его обманываю, а потом когда я все-таки его познакомил с львицей и они вместе стали обитать, он такими благодарными глазами на меня стал смотреть, как будто благодарил.

Ну, а с этой львицей тоже были у нас проблемы, у нас там брат с сестрой рядом в одной клетке обитали – у них там чуть ли не любовь была и такие пошли ревности... Лев, который брат, стал на меня обижаться. А это лев, который у меня рос до года дома, он на меня очень сильно обиделся. Мне долго пришлось его уговаривать, я подходил к нему и говорил: "Цезарь, я не могу вас оставить вместе, она твоя сестра, понимаешь? Я тебе найду девочку, но не сестру. Ну, нельзя брату быть с сестрой". Ну, сейчас вроде бы все в порядке. Он на меня уже не обижается - понял, наверное.

- А с какими животными больше всего трудностей?

Самые проблематичные - это обезьяны, потому, что они такие балованные как дети, но и радости посетителям приносят много - очень забавно за ними наблюдать. А трудностей мы не боимся, иначе, зачем было начинать? Есть у меня мечта - приобрести для зоопарка больших - человекоподобных обезьян, они очень умные и требовательные - тут нужны специальные условия, над этим и будем работать!

- Какие ещё планы на будущее? Планируете ли расширятся? Будет ли пополнение Сафари-парка новыми животными?

Планы у нас большие. Вы уже и сейчас видите, что мы уже увеличили территорию до двух гектаров и планируем и дальше расширяться - к следующему году хотим сделать парк в три гектара, чтобы копытным было, где побегать.

Для наших животных появились новые комфортные вольеры, страусам и верблюдам уже значительно расширили территорию обитания. Хочется, конечно, и большие загоны для оленей создать.

В ближайших планах - создание на территории Сафари-парка террариума для земноводных и ещё одна идея - археологический музей нашего степного края, у нас ведь богатейшая история, тесно связанная с животным миром - вот и будет восприятие в комплексе!

А пока - уже благоустроили специальную площадку для детей "Бабушкин дворик" с фонтаном и навесами для отдыха посетителей - гостям тоже должно быть комфортно, чтобы посидеть, подумать - возле зверей хорошо думается, позитивно...

- Не планируете открывать "филиалы" своего животного мира в других регионах, чтобы там тоже задумались?

Пока не планируем - не простое это занятие, мы здесь работаем с утра до вечера (с 8:00 до 20:00 - ред.) каждый день, мы живём этим. Хотя есть и предложения: звонили с предложениями из Скадовска, в Кирилловке (курорт в Запорожской области - ред.) очень заинтересовались нашим контактным зоопарком, предлагают совместный проект. Ведь сегодня этим никто не хочет заниматься - это очень тяжелый труд.

Я им говорю, ребята, ну как это вы себе представляете? Это ведь даже не дельфинарий построить - для медведя, представляете, сделать вольер минимум нужно 20 тысяч долларов, чтобы содержать там пару мишек. Тоже и львам - минимум 10-17 тысяч долларов. Это большие затраты и огромная работа - главное ведь, чтобы для животных были созданы нормальные условия, а не заработать любой ценой...

- А помощи со стороны государства нет? Ведь подобные проекты повышают туристическую привлекательность нашего региона.

Нет. Всё делаем сами - не мешают и на том спасибо. Вот мы здесь построились без единого киловатта света, у нас ведь не проведено электричество. Нам, конечно, все обещают, но уже... четыре года. Пришлось потратиться и самим купить солнечные батареи, без света нельзя. Вот такая помощь на развитие - всё сами.

Хотя Сафари-парк помогает многим. Уже в этом году Сафари-парк бесплатно посетили дети летних лагерей сел Счастливцево и Стрелкового, есть льготы для детей участников АТО, на открытии были детки из Новотроицкого района и Криворожского городского общества по защите прав детей-инвалидов с детства "Веселка". Мы всегда идем навстречу подобным инициативам.

Но, несмотря на трудности, мы не стоим на месте - всегда стремимся развиваться и улучшаться. У нас много друзей в Украине и заграницей, много коллег - любителей животных, много общаемся, обмениваемся опытом.

Вы постоянно бываете в нашем зоопарке и сами видите, что с каждым годом есть улучшения в содержании животных, и, как результат - есть пополнения, ведь в плохих условиях животные не размножаются. Приходите к нам чаще и убедитесь в этом сами!

- Спасибо за очень интересный рассказ и замечательное общение в Сафари-парке!

Общалась Татьяна САФОНОВА

P.S. С подробностями работы Сафари-парка можно ознакомится на сайте зоопарка

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон