Херсон - город толерантности

В рамках празднования Дня города прошел фестиваль «Херсон - город толерантности».

«Херсон - многонациональный город! И хорошо, что, несмотря на все наши заботы и проблемы, мы можем собраться вместе, как одна большая, дружная семья», - отметила директор Центра немецкой культуры Лариса Дворникова.

На открытой сцене перед кинотеатром Юбилейный 17 сентября с 13.00 до 15.00 выступили творческие коллективы и солисты польской, армянской, азербайджанской, немецкой, болгарской, УВО «ХАБАД», крымско-татарской, русской, и других общин города.

Глава ГОО «Болгары Херсона» Юрий Паличев с гордостью представил «...нового участника на фестивале национальных культур "Херсон - город толерантности 2017" - Народный художественный коллектив системы Министерства образования и науки Украины, ансамбль народного танца "Калиновий цвіт", руководитель Ирина Малинская.

Они исполнили танец "Болгарское хоро", который поставила Ирина Михальчук. "Это был дебют сотрудничества коллектива и ГОО "Болгары Херсона"...», - сообщил Юрий Паличев.

У «Болгар Херсона» есть планы по участию коллектива в конкурсах и фестивалях в Болгарии.

И пусть умолкнут скептики, которые часто критикуют подобные мероприятие за то, что на них выступают, так называемые, «ряженные» - т.е. не члены этнических общин.

Участники танцевального коллектива не этнические болгары, а профессиональные танцоры, но все же, как это прекрасно, что таким образом осуществляется взаимопроникновение культур.

Украинцы и представители других народов исполняют болгарские танцы, а болгары играют украинскую музыку.

Татьяна САФОНОВА

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке городских властей Херсона, которые выделили на эти цели 39 тыс. гривен.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон