Кухню крымских татар стали изучать в ПТУ на Херсонщине

Изучением кухни крымских татар первыми на Херсонщине занялись в ПТУ-27 Геническа.

Здесь для ребят, осваивающих профессию повара-кондитера, ввели мастер-класс, где наставником стала представительница этого народа преподаватель спецдисциплин Эльмира Сидлак.

Кулинарный виртуоз с опытом в полтора десятка лет обучает, как готовить самые замысловатые фирменные блюда кухни этого народа, начиная от первых, и заканчивая сладостями.

Причем этот «вкусный» мастер-класс с одинаковым удовольствием посещают как татары-крымчаки, так и юные выходцы из других этнических общин.

Директор Генического ПТУ-27 Анатолий Шведов рассказывает, что возглавляемое им учебное заведение всегда было популярным среди семей крымских татар. Сейчас из 360 участников каждый пятый – представитель именно этой этнической общины.

«Прежде набирали и по 60-90 учащихся непосредственно из Крыма, - говорит Анатолий Шведов. – Однако после оккупации их поток сильно сократился. В минувшем году к нам поступили только четверо жителей оккупированного полуострова, а в нынешнем учебном году – вообще ни одного. Такое впервые за всю историю ПТУ-27».

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон