В низовьях Днепра на Херсонщине лещей прибавится

Поймать крупного леща на спиннинг или удочку херсонские рыболовы считают редкой удачей – уж очень мало этой рыбы осталось в низовьях Днепра.

А вот на Новокаховском рыбзаводе частиковых рыб с лещами никаких проблем нет. Из пруда этого госучреждения уже извлекли 58 лещей весом от полутора до двух килограмм каждый.

Естественно, не для того, чтобы банально отправить в уху, а для организации нереста. Мальков здесь заботливо вырастят, а затем отправят в Каховское водохранилище и низовья Днепра для пополнения основательно «прореженной» браконьерами популяции.

Директор завода Игорь Дикуха говорит, что от производителей в нынешнем году рассчитывают получить не менее пятидесяти тысяч особей молоди леща. И это лишь начало – с каждым годом их количество будет возрастать. А значит, и в реке лещей прибавится.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото автора

На снимках: крупная рыба уже готова дать потомство; идет отлов производителей леща; аншлаг Новокаховского рыбзавода частиковых рыб.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон