Весенний нерест на Херсонщине под угрозой срыва

Под угрозой срыва оказался весенний нерест в низовьях Днепра. Вместо того, чтобы повышаться, его уровень снижается.

Мониторинг ГС ЧС показывает, что у Херсона вода в Днепре стоит на 489 сантиметрах при критической значении в 557 сантиметров. Уровень Ингульца также упал до 114 см при максимуме в 490 см.

Начальник Главного управления ГС ЧС Херсонщины, полковник Сергей Черный говорит, что мало воды и в Каховском водохранилище: на верхнем бьефе плотины ГЭС она упала до 15 метров 26 сантиметров при критическом показателе в 16 метров 82 сантиметра.

Но хуже всего то, что объем сбросов с плотины уменьшился до девятисот кубометров в секунду. А этого недостаточно для «промывки» русла и заполнения озер в дельте главной украинской реки, служащей природным нерестилищем для многих видов промысловых рыб. Если сбросы не увеличить хотя бы вдвое, и без того мелкие озера в жару быстро «покажут дно». А малек, который вывелся там из икры, не сможет уйти в реку, и неизбежно погибнет. Надежда – только на то, что хотя бы в ближайшие недели пойдут обильные дожди, и уровень воды начнет подниматься.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон