"Сборщик дани" из Железного порта предстанет перед судом

Мошенник, житель Днепропетровской области, под предлогом того, что ему надо убирать пляж, незаконно собирал деньги с продавцов еды в с. Железный Порт.

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по ст. ст. 190 ч. 1, 190 ч. 2 УК Украины в уголовном производстве по делу мошенника.

Вследствие преступных действий потерпевшим причинен ущерб на сумму 6 тыс. грн.

Обвинительный акт направлен для рассмотрения в Голопристанский районный суд.

Напомним, херсонские работники УБЭП разоблачили схему незаконного сбора денег с пляжных торговцев в курортном поселке.

Мошенник представлялся работником поселкового совета и убеждал, что имеет необходимые разрешения на осуществление торговли в прибрежной зоне. Он запугивал торговцев тем, что в случае отказа платить деньги, запретит им продавать свой товар на пляже. При проведении проверки оперативники установили, что поселковым советом никаких разрешительных документов на такую деятельность мужчине не предоставлялись и он у них никогда не работал.

Злоумышленником оказался житель одной из соседних областей, который таким образом хотел подзаработать денег за летний сезон.

На собственном автомобиле он приехал в поселок, несколько дней изучал обстановку, расценки и считал количество торговцев. После чего подходил к ним и предлагал свое покровительство якобы от других предпринимателей. Но услуги были не бесплатны. С каждого, кто соглашался, он требовал 50 гривен в день.

На такие условия согласились около 40 человек. Их имена и фамилии, наименования товара он записывал в тетрадь. А чтобы отличить «своих» от чужих, человек придумал наклейки с номерами, которые торговцы цепляли на товар.

Злоумышленник тщательно вел так называемую "бухгалтерию": кто вовремя рассчитался, а кто должен. Для передачи средств он назначал безлюдное место, ежедневно приезжая на автомобиле и забирая дань.

Работники милиции задокументировали факты передачи средств и провели обыски по месту жительства мужчины. У него дома нашли наклейки и товар, который продавали торговцы.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон