«Битва роботов» в херсонском университете

Настоящая «битва роботов» развернулась в холле главного учебного корпуса Херсонского государственного университета.

Факультет компьютерных наук, физики и математики ХГУ стал инициатором фестиваля роботехники, в котором участвовали около сорока школьников и студентов, разбитых на команды.

Их детища, сконструированные на базе стартового набора для создания рбоотов от одного из европейских производителей, показали и «силовые качества», и способности к перемещению в сложных условиях.

В первом конкурсе колесные роботы девяти команд показывали свои умения...в японской борьбе сумо. Их задачей было вытолкнуть соперника за пределы импровизированного «татами». И дольше всех продержался на площадке для «Робосумо» чемпион команды с интригующим названием «Палата № 5» от станции юных техников.

На втором этапе «Роботрафик» машины с искусственным интеллектом показывали умения скоростной езды – как «наматывая» круги и входя в виражи, так и реагируя на дорожные знаки либо внезапные препятствия в виде вышедшего на дорогу пешехода (его имитировал лист бумаги, выставляемый перед сенсорным датчиком робота). Лучше других с задачей справилась команда «Робот».

Участники фестиваля, понятно, не остались без призов и ценных подарков. Это были и электронные гаджеты, и сладости, и канцелярские принадлежности, и сувениры. Но главный приз для лучших конструкторов роботов уж точно еще впереди. Ведь на фестиваль роботехники в университет пришли и руководители IT-фирм.

Которые с интересом приглядывались и к «питомцам» школьников и студентов, и к ним самим, выделяя, в первую очередь, умение нестандартно мыслить и создавать эффективные модели при минимуме ресурсов. Так что кое-кто из юных электронщиков вскоре явно получит от них предложения о практике или стажировке, а после получения вузовского диплома – и о работе. Причем хорошо оплачиваемой: как-никак, зарплаты программистов сегодня одни из самых высоких что в Украине, что во всем мире.

Организаторы фестиваля особо подчеркивают немаловажный факт. Своих роботов на конкурсы представили не только херсонцы, но и команда Ингулецкой образовательной школы Белозерского района (она, кстати, с ходу заняла второе место на турнире «Роботрафик»). Ее заявка на успех – наглядный пример того, что программированием и робототехникой нынче всерьез увлекаются даже ребята из сельской глубинки.

Значит, и наши вузы без талантливых студентов-«компьютерщиков» в ближайшие годы не останутся, уверена декан факультета компьютерных наук, физики и математики ХГУ, кандидат педагогических наук Наталья Кушнир.

А здесь действительно есть чему поучиться, и хватает профессионального опыта, который стоит перенять. Ведь именно в Херсонском государственном университете одними из первых на юге Украины тридцать лет назад создали профильную кафедру информатики и вычислительной техники – в соответствии с новыми задачами она теперь называется кафедрой информатики, программной инженерии и экономической кибернетики.

К слову, прежде ей руководил нынешний ректор вуза, народный депутат Украины Александр Спиваковский.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

Фото из архива ХГУ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон