Навозное подорожание на Херсонщине

Собрав в закрома зерновые и овощи, аграрии Херсонщины кинулись складировать в кучи куда более оригинальный «урожай» - навоз, оставленный коровами за лето на окрестных пастбищах и фермах.

Причем его не только используют как органическое удобрение на своих полях и огородах, но и с выгодой продают. Сейчас тонну этого «продукта» предлагают по двести-триста гривень. А за доставку, в зависимости от дальности, надо будет добавить еще пятьдесят-семьдесят процентов от первоначальной цены.

Это примерно на четверть дороже, чем в прошлом году, но куда деваться: количество крупного рогатого скота только в первом полугодии нынешнего года уменьшилось на 2,3 процента, а значит, и навоза на продажу стало меньше. Причем покупают органическое удобрение не только аграрии и дачники.

Навоз десятками тонн востребован рыбозаводами: удобряя им дно рукотворных озер, ихтиологи стимулирую рост водорослей, которыми кормится молодь таких растительноядных рыб, как толстолобик, карп и белый амур.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон