Телефонные проводники спасают заблудших на Херсонщине

Миссию своего рода телефонных проводников - «ангелов-хранителей» волей-неволей пришлось взять на себя спасателям из подразделения ГС ЧС в Олешковском районе Херсонщины.

С начала нынешнего грибного сезона уже было шесть случаев, когда им звонили заблудившиеся в рукотворных лесах и дюнах Олешковской пустыни любители «тихой охоты», и просили помочь отыскать дорогу к цивилизации.

В одном случае это была семья с двумя детьми, во всех остальных – вполне взрослые грибники, которые отправились в лес, не имея элементарных навыков ориентирования и выживания в нем.

Впрочем, им всегда удавалось подсказать направление, чтобы выйти к дороге, или к ближайшему населенному пункту, - говорит начальник Олешковского райотдела ГС ЧС, подполковник Сергей Иванча.

Хотя в прошлые годы бывало, что для поиска заблудившихся грибников организовывали целые спасательные операции с участием не только сотрудников ГС ЧС, но также полицейских, лесников и добровольцев из местных жителей, хорошо знающих окрестности.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон