Простуды косят детвору на Херсонщине

Херсонщина «семимильными шагами» движется к эпидемии гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций.

Только на протяжении минувшей недели ОРВИ диагностировали у 4613 жителей региона, из них 81,3 процента – дети, информируют в областном госучреждении «Лабораторный центр».

Это на четверть больше сравнительно с позапрошлой неделей – картина, вообще характерная для середины осени.

Вслед за простудами, бронхитами, пневмонией и ангиной у нас ожидается и неизбежный грипп, который в этот сезон будет особенно опасен в связи с появлением нового штамма «Сингапур», уже отправившего массу народу по всему миру в больницы либо даже на кладбища.

Успешно противостоять ему может вакцинация. Заместитель руководителя «Лабораторного центра в Херсонской области» Анатолий Коваль говорит, что два вида таких вакцин в Украину уже завезли, и сертифицировали. Однако на Херсонщину она пока не поступала.

Ориентировочная стоимость одной дозы препарата, в зависимости от предложений фирм-операторов отечественного фармацевтического рынка, может составить 240-300 гривень, прогнозирует Анатолий Коваль.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон