На Херсонщине продолжают осваивать энергию солнца

В Высокополье уже завершено строительство первой очереди солнечной электростанции мощностью 1 МВт

В рамках реализации стратегических инициатив Президента Украины по развитию строительной отрасли председателем районной государственной администрации депутатом областного совета Виталием Кучеруком проведено выездное совещание по вопросам внедрения инвестиционного проекта по строительству в пгт Высокополье солнечной электростанции с участием первого заместителя председателя районной государственной администрации Владимира Шишмана, заведующего сектора градостроительства и архитектуры районной государственной администрации Николая Романова, директора ООО «Атлас Энерджи» Александра Савченко, сообщает пресс-служба ХОДА.

Открывая совещание, Виталий Кучерук отметил, что строительство указанного объекта позволит не только получить дополнительные энергогенерирующие мощности для нужд района, но и привлечь значительные инвестиции в местную экономику, создать новые рабочие места, развивать инфраструктуру и реализовывать важные проекты.

Александр Савченко ознакомил присутствующих с проведением первой очереди строительства. В ходе которой осуществлено металлическое ограждение территории станции, построен дом трансформаторной подстанции с диспетчерским пунктом, смонтировано 4166 панелей мощностью 1 МВт, проведена прокладка кабельной продукции от трансформаторной подстанции до подстанции «Высокопольская».

На сегодня освоено инвестиций на сумму 4 миллиона евро из запланированных 10. 1 процент (100 тысяч евро) от общей суммы инвестиций поступит в бюджет Высокопольского поселкового совета. Завершить строительство солнечной электростанции планируется 1 октября текущего года.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон