Рыбаки Херсонщины готовятся к тюлечной путине

С похолоданием в низовьях Днепра начнется лов тюльки. Участвовать в нем готовятся четыре рыболовецких артели Херсонщины – которые, при удаче, смогут до ледостава выловить несколько сот тысяч тонн этой «проходной» рыбы, которая прежде продавалась по дешевке и считалась самой доступной для бедняков.

В прошлом году, однако, тюлечная путина сорвалась из-за того, что власти «тормозили» выдачу квот и оформление рыбакам разрешений на промысловый лов в пределах акватории Национального природного парка «Нижнеднепровский».

В нынешнем году все документы у рыболовецких предприятий готовы – ждут только похолодания, после которого и «стартует» путина.

Следовательно, при хороших уловах и рыночные цены на тюльку могут снизиться. Пока что она продается дороже, чем самая дешевая у нас балтийская килька. Мелкая килька стоит 22-25 гривень за килограмм, а за черноморскую тюльку просят от 30-32 гривень.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон