В детсады Херсона выросла очередь

У родителей херсонских малышей стало меньше возможностей устроить своего ребенка в детский сад.

Если прежде в рамках муниципальной программы развития системы образования в коммунальных дошкольных учреждениях областного центра появлялось пять-семь дополнительных групп ежегодно, то к новому учебному году не открыли ни одной – депутаты горсовета не выделили бюджетного финансирования.

Результат не замедлил сказаться: очередь на прием ребятни в детсады моментально выросла на триста человек – до 752.

Родители опасаются, что дефицит мест окажется коррупционным фактором – под предлогом их нехватки, заведующие детсадами станут вымогать большие «добровольные пожертвования». Однако в городском управлении образования говорят, что на этот счет опасаться нечего – внедрена электронная очередь, лишенная всяких коррупционных рисков.

«Решение о приеме в детский сад принимает не его заведующая, а компьютерная система. В нее вносится информация о ребенке, и когда появляется свободное место, она сама посылает семье уведомление по заранее предоставленному электронному адресу», - пояснил начальник управления образования Херсона Юрий Никонов.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон