Жители Херсонщины страдают от астмы и аллергии

30 мая отмечался Всемирный день борьбы против астмы и аллергии – проблема эта сегодня более чем актуальна для Херсонской области.

По данным эпидемиологических исследований, в настоящее время более 40% населения мира имеют признаки аллергии. Каждый третий землянин болен аллергическим ринитом и почти каждый десятый – бронхиальной астмой.

Среди факторов риска распространения аллергии и астмы – курение, неконтролируемый приём медикаментов, воздействие химических веществ и, конечно, стрессы и неблагоприятная экология.

Методы, облегчающие состояние больного, одновременно ограничивают человека в разных проявлениях жизни. Например, нужно избегать многих пищевых продуктов и лекар-ственных веществ, нельзя держать в доме животных, а также недопустимы вещи, способные накапливать пыль: ковры, старые книги, мягкая мебель, либо же это всё должно быть накрыто чехлами. Избегать цветов, сигаретного дыма, запаха лака и краски, бытовой химии, пыли... Словом, полноценно дышать жизнью не получится.

Врач-аллерголог Херсонской областной клинической больницы Инна Мельниченко в разговоре с «Гривной» подтвердила, что и для Херсонщины тема астмы и аллергии становится актуальнее с каждым годом. Ведь в большинстве случаев пациенты обращаются поздно, когда астма носит уже смешанный характер.

«Особенно если человек начинает заниматься самолечением, – говорит Инна Анатольевна. – Заложило нос, слезятся глаза – вспоминают телерекламу с чудо-средством. Но пациент не знает, что именно и как нужно лечить».

Многие, чтоб «уж наверняка!», прибегают к тяжелой артиллерии – гормональным препаратам. Но и это помогает не всегда, зато этот препарат угнетает продукцию соб-ственных гормонов организма.В итоге у человека формируется гормонозависимость, а более простые и соответственно щадящие препараты, которые были бы действенными вначале, потом уже не срабатывают.

А сильные лекарства, естественно, имеют и сильные побочные эффекты: повышение уровня сахара в крови, вымывание кальция из костей, проблемы с желудочно-кишечным трактом вплоть до язвы, повышение артериального давления и излишнее прибавление в весе...

- Сперва аллергия возникает на один определённый раздражитель, – разъясняет врач-аллерголог. – И если обратиться к врачу сразу, его можно выявить с помощью проб в холодное время года или анализов даже в весенне-летний период. Ведь респираторно-вирусные инфекции на первых этапах отличить от аллергического ринита практически невозможно.

Если же самостоятельно лечить такую «простуду», то к аллергической реакции может присоединиться бактериальная флора. Тогда заболевание усложняется и грозит трансформироваться в гаймориты, гнойные отиты и конъюнктивиты.

А если употреблять в пищу продукты, усугубляющие аллергию, то может дойти даже до отёка Квинке, представляющего угрозу жизни. Инна Анатольевна приводит простой пример: у человека проявилась аллергия на амброзию, а он считает, что это простуда, – и лечится чаем с мёдом. Тут реакция будет не лечебная, а с точностью до наоборот.

То же самое касается и лекарств на травяной основе. Любые фитопрепараты, предупреждает врач, вовсе не безобидны, а в аллергологии являются усугубляющими факторами.

В эти дни пыльца растений является, без сомнения, самым распространённым аллергеном. Более того, её аллергенность получает пролонгированное действие из-за климатических изменений и деятельности человека.

Конечно, не все могут покинуть регион на полтора-два месяца. Поэтому важно использовать элементарные, но действенные способы минимализации влияния аллергенов на организм. Это мытьё рук, умывание и промывание глаз и носа после пребывания на улице, ежедневный душ, чтобы смыть пыльцу с тела и, главное, с волос. Нельзя во время цветения растений сушить бельё на улице: даже если в октябре застелить им постель, человек снова будет вдыхать пыльцу! Очень важно в это время чистить фильтры в кондиционерах и сетки на окнах.

Кроме того, врач порекомендует помимо нужных лекарств ограничения по питанию. По каждой группе аллергенов есть свои пищевые противопоказания. Но есть и продукты, которые запу-скают в организме выброс гистаминов – биологически активных веществ, способствующих развитию аллергических реакций. Среди них – клубника, цитрусы, сухофрукты, рыбные консервы и другие.

Самое коварное в аллергии и астме, что любой организм может дать сбой под влиянием вирусной инфекции, экологического воздействия, пищевой «встряски», бытовой химии или медикаментов. Поэтому главное, подытоживает Инна Анатольевна, вовремя обращаться за помощью к врачу.

Ольга ЛЯШОК
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон