Андрей Евстратов: Главный наш капитал — люди!

Об этом председатель Генического районного совета Андрей Евстратов говорил на совещании, на котором обсудили порядок предоставления документовк вступлению выпускников генических школ в высшие учебные заведения.

Порядок этот установлен согласно утвержденной решением XXVI сессии Генического районного совета №364 от 08 августа 2017 года программы «Развитие человеческого капитала в Херсонской области на 2017-2021 гг.», в части ее реализации в Геническом районе.

Говорили о реализации программы, с участием председателя РГА Александра Воробьева, заместителя председателя РГА Гульнары Бекировой, начальника финансового управления Юрия Бабанина, заместителя начальника управления государственной казначейской службы в Геническом районе Ольги Герасименко, руководителей структурных подразделений райгосадминистрации и начальников отделов исполнительного аппарата районного совета.

На данный момент в сельской местности, так и в городе образовался дефицит квалифицированных специалистов в разных сферах медицины, образования, культуры и спорта. Нехватка кадров, как и невозможность их удержать в селе на рабочих местах, является значительной проблемой, которая ощутимо сказывается на перспективе развития того или иного населенного пункта.

Молодежь не имеет большого желания оставаться в глубинке, где нет инфраструктуры, достойной работы и высоких зарплат. Данная программа должна помочь в ликвидации дефицита и обеспечить различные сферы жизнедеятельности профессиональными работниками.

— Нам необходимо найти сбалансированные решения, чтобы эта программа помогла обеспечить различные сферы жизнедеятельности района компетентными и профессиональными кадрами, ее результаты должны как можно быстрее и эффективнее работать на наше население, повышая уровень и качество предоставления медицинских и образовательных услуг.

Руководителям наших медицинских учреждений необходимо изменить подход в подборе кадров в качественную сторону, не дожидаясь, пока специалисты сами к ним придут, а заниматься их подбором заранее в высших учебных заведениях, сопровождая со студенческой скамьи до рабочего места. Ведь главное наше достояние и капитал — это люди, — говорит Андрей Евстратов.

По условиям программы выпускникам школ, училищ и других высших учебных заведений предлагается получить высшее или второе высшее (с целью переквалификации) за счет средств областного, районного и местных бюджетов.

После обучения в ВУЗе они должны будут отработать определенный срок по специальности, в данном случае в населенных пунктах Генического района. Среди дефицитных направлений у нас считаются врачи, спортивные тренеры, а особенно большая нехватка специалистов в селах района.

Согласились присутствующие и с тем, что для таких специалистов необходим мотивация, например, жилье, приобретенное за средства местного бюджета, а возможно, и районная стипендия или другой стимул для студентов, которые будут получать образование, молодых специалистов, приехавших на работу в наш район.

Конечно, необходимо следить за успеваемостью таких студентов в течение всего учебного года. Результатом программы должно стать улучшение качества услуг образования и медицины, наполнение рабочих мест профессионалами. Ведь это тоже капитал.

Медиа-МАЯК

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон