В центре Херсона установили пограничный столб

В центре Херсона установили пограничный столб. Однако это не значит, что государственная граница теперь проходит по улице Ленина (Соборной).

Ведь столб не настоящий, а стилизованный. В него превратился обелиск, когда-то воздвигнутый в сквере в честь большевистской газеты «Искра».

А так как пропаганду идей коммунизма и тоталитаризма в Украине запретили, всю запретную атрибутики и надписи с обелиска удалили.

Вместо нее на памятнике появилась эмблема Госпогранслужбы, а у его подножия «примостилась» скульптурная группа из пограничника и его верного пса (смотри фото).

Посмотреть на «обновленный» обелиск пришли бойцы Херсонского погранотряда и Азово-Черноморского управления ГПСУ, которые памятник в их честь оценили по достоинству – такого в нашей области еще не было.

А глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев на церемонии открытия монумента от души пожелал стражам украинских рубежей всегда возвращаться с дежурств домой живыми. С учетом войны на востоке и оккупантов в соседнем Крыму пожелание звучит как никогда актуально.

Владимир ДОРОФЕЕВ
Фото автора

На снимке: херсонские пограничники на открытие памятника в их честь.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон