В Херсоне презентуют книгу о великом учёном

В этот четверг, 22 июня, в 16:30 в Херсонской областной научной универсальной библиотеке им. О. Гончарав рамках заседания клубов «КЛІО» и «ДИВОСЛОВО» состоится презентация книги "Виктор Гошкевич и его мир: семья, окружение, древности".

Авторами книги являются заведующий организационно-методического отдела в Херсонской централизованной библиотечной системе, Антон Костенко, и Анастасия Шевченко.

Наверняка, вы не раз слышали имя Виктора Гошкевича, и знаете, что он был основателем Археологического музея в Херсоне.

Но, посетив презентацию книги об этом великом человеке, вы станете обладателем малоизвестной информации о нём, тех фактов, которые еще никто не слышал.

Вы сможете посмотреть на Виктора Гошкевича не просто как на ученого и публициста, а как на человека с богатой историей рода, на многогранную и очень талантливую личность.

Для справки: Виктор Иванович Гошкевич – учёный, историк, публицист, журналист, исследователь древней истории Южной Украины и истории запорожского казачества.

1 октября 1911 года благодаря Гошкевичу в Херсоне открылся «Музей истории и древностей», один из лучших среди губернских музеев империи в то время.

В 1924 году при музее было создано Общество изучения Херсонщины (Херсонское краеведческое общество).

Большой заслугой Виктора Гошкевича является то, что он отыскал и изучил более 50-ти древнескифских городищ в Херсонском и Днепровском уездах.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон