День защиты детей в Херсоне. Куда пойти с ребенком

Первый день лета херсонцы проведут в праздничной атмосфере. Как известно 1 июня весь мир отмечает праздник, посвященный защите юных жителей всех стран планеты.

В Херсоне в этот день планируется проведение ряда праздничный мероприятий.

Праздник «Город моего детства» (1 июня с 10.00 до 11.30)

- мкр. Корабел
(перед гостиницей «Бригантина»);

- мкр. Шуменский
(перед супермаркетом «Украина»);

- мкр. ХБК
(проспект Текстильщиков - бульвар Шевченко);

- мкр. Таврический
(вул. 49-й Гвардейской Дивизии, 22 а).

Концертно-развлекательная программа для детей «Дети – будущее Украины» (1 июня с 10.00 до 12.00)

- сквер около ДК судостроителей

Конкурсно - игровая программа для детей «Страна детсва» (1 июня с 15.00)

- ул. Суворова (возле магазина «Парус»)

Фестиваль волонтеров (1 июня в 12.00)

- актовый зал Херсонского училища культури

Празднование Дня защиты детей вместе с ТРЦ «Фабрика» (конкурс детских рисунков, веселые старты, аквагрим, детская дискотека) (1 июня с 12.00 до 18.30)

- ІІ очередь ТРЦ «Фабрика» (возле сцени)

Справка
История этого праздника началась в далёком 1925 году на конференции, проводившейся в Женеве и рассматривающей вопросы детства во всем мире. А в 1949 году в Париже был подписан Указ о его официальном учреждении.

Но почему датой празднования выбрано именно 1-е июня, доподлинно неизвестно. Существует несколько версий и по одной из них в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Все детские праздники заставляют нас, взрослых, с большим вниманием отнестись к проблемам подрастающего поколения, потому что если мы не будем создавать детям условия для нормальной жизни, мы останемся без будущего.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон