Херсонка победила в Международном литературном конкурсе

В мае были подведены итоги VII Международного языкового литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко.

Этот конкурс был основан в сентябре 2010 года с целью выявления творческой одаренной молодежи, развития ее потенциала, воспитания у молодого поколения уважения к языку и традициям своего народа, повышения уровня языкового образования в Украине, повышения уровня общей языковой культуры и чествования Великого Кобзаря, поэта мирового уровня - Тараса Григорьевича Шевченко.

Организатором литературного конкурса является Министерство образования и науки Украины.

Конкурс проводится в несколько этапов, последний из которых – финальный, всеукраинский.

В этом году в литературном состязании приняли участие более тысячи учащихся 5- 11-х классов общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, а также - студентов и курсантов высших учебных заведений всех уровней аккредитации.

Все участники посвятили свои творческие работы столетию украинской революции. В своих сочинениях они по-новому осмысливали идеи и бессмертные слова Великого Кобзаря, который, как известно, был одним из самых ярых борцов за независимость Украины, который призывал всех бороться за целостность нашей страны.

Работы старших конкурсантов (студентов) содержали в себе некий компаративный анализ творчества украинского поэта Шевченко и английского драматурга Шекспира.

По итогам VII Международного литературного конкурса имени Тараса Шевченко жюри определило 59 лауреатов, которых наградили дипломами и памятными знаками отличия на родине Великого Кобзаря, в Каневе (Черкасская область).

Среди победителей оказалась и херсонка - ученица Херсонского академического лицея, 11-ого класса, Дарья Стримовская. Девушка уже второй раз принимает участие в литературном конкурсе, посвященном Тарасу Шевченко. И в этом году она заняла первое место!

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон