Помощь по частичной безработице

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и предпринимательства согласовала доработанный проект приказа Министерства социальной политики Украины «Об утверждении Порядка предоставления помощи по частичной безработице».

Документ определяет процедуру предоставления помощи по частичной безработице, размер такой помощи и ответственность за нарушение условий выплаты пособий по безработице. Также установлен перечень документов, которые предприятие предоставляет территориальному органу в случае остановки производства и документов, подтверждающих причины временной остановки (сокращение) производства такого предприятия.

Утверждение данного приказа позволит обеспечить реализацию требований Закона Украины «О занятости населения». В частности, это касается статьи 47 «О помощи по частичной безработице». Согласно Закону, помощь по частичной безработице предоставляется застрахованным лицам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения предусмотренного законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции без прекращения трудовых отношений в случае, если:

— остановка (сокращение) производства длится 3—6 месяцев, не зависит от работников и работодателя, охватило не менее 20% численности работников предприятия или цеха, участка, в которых сокращение рабочего времени составляет 30% и более в месяц;

— остановка (сокращение) производства и продолжительность рабочего времени работников является вынужденным, поскольку исчерпаны все возможные меры его предупреждения.

Также право на пособие по частичной безработице имеют застрахованные лица, сокращенные в течение года, и которые работали не менее полугода, платили страховые взносы и у которых сокращение продолжительности рабочего времени составляет 50% и более на месте.

Анатолий Николаев//Новый день №20(5067) 16.05.2013

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон