Как в Херсоне отметят День Соборности Украины

22 января все украинцы, в том числе и херсонцы, будут праздновать День Соборности Украины.

Некоторые мероприятия, приуроченные к этому государственному празднику, начнутся уже завтра.

Так, 20 января, в государственном архиве области (г. Херсон, ул. Ярослава Мудрого, 3) в 9:00 откроется документальная выставка, посвященная Дню Соборности Украины.

21 января, в 13:00, в музее им. О. Шовкуненко состоится просмотр украинского художественного фильма «Білий птах з чорною ознакою» (1970 г.) Юрия Ильенко, посвященный Дню Соборности и 110-летию основания Одесской киностудии. Показ киноленты пройдет в рамках встреч Дискуссионного киноклуба по адресу: ул. Соборная, 34.

22 января для всех херсонцев откроет свои двери всё тот же художественный музей. В честь Дня Соборности Украины жители нашего города смогут бесплатно посетить действующие выставки:

«Украинское и русское искусство конца XVIII - начала ХХ вв.» (Постоянная экспозиция музея), «Православная икона в собрании музея»; «Украинское искусство - XIX нач. XX вв.» (Живопись и скульптура из коллекции музея), «Реализм в искусстве второй половины XIX - начала XX вв.» (Живопись, скульптура и графика из коллекции музея), выставка к Новогодним праздникам «Воспоминания о детстве» (детские образы в графических произведениях О. Н. Латаш).

Для справки: День соборности Украины (День соборності України) - государственный праздник, который украинцы отмечают 22 января. Он был установлен в соответствии с Указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года, в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое украинское государство. В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор.

22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт «Злуки» (Велика Злука) — акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади. Здесь на площади Федор Швец – украинский геолог, общественный деятель, профессор Киевского университета и член Директории торжественно прочел текст Универсала Директории: «Віднині во єдино зливаються століттями відірвані одна від одної частини єдиної України – Галичина, Буковина, Закарпаття і Наддніпрянська Україна. Здійснилися віковічні мрії, для яких жили і за які вмирали найкращі сини України...»

В наше время в честь Дня Соборности Украины ежегодно в Киеве на мосту Патона проводят акцию «Живий ланцюг», которая символизирует объединение украинцев.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон