Устинов рассказал новые подробности о закупке троллейбусов

Сегодня на заседании постоянной транспортной депутатской комиссии горсовета Херсона ее председатель и и. о. руководителя КП «Херсонэлектротранс» Егор Устинов рассказало том, как идет процесс закупки троллейбусов для города.

В целом он повторил то, что уже рассказывал на своей странице в «Фейсбук» о дополнительном соглашении с поставщиком, благодаря которому удалось снизить стоимость закупки на 423 720 грн. (об этом мы сообщали здесь), но упомянул и некоторые новые моменты.

В частности, он указал:

- 360 тыс. грн., которые нам удалось сэкономить на закупке шин, плюс 423 720 грн., сэкономленные в результате дополнительного соглашения с поставщиком – это достаточно серьезная экономия для бюджета города и нашего предприятия в том числе.

Также Устинов заявил:

- Поднимается вопрос, разные, как помягче сказать, активисты, вероятно, те люди, которые хотят заработать себе какую-то сомнительную славу, поднимают вопрос по поводу низкополости или высокополости троллейбусов и так далее. Я обращаю ваше внимание на то, что этот вопрос был поднят на заседании, которое проходило под руководством мэра города при участии руководителя фирмы-поставщика. Этот вопрос задала секретарь горсовета Елена Урсуленко – относительно уровня пола и приспособленности этих троллейбусов к нашим бордюрам в сравнении с теми, которые есть за границей.

Представитель поставщика сообщил, что троллейбусы оборудованы системой регулировки уровня пола – это краны уровня пола, которая позволяет во время погрузки-выгрузки пассажиров пол понимать и опускать. Кроме того, эти троллейбусы не с высоким уровнем пола, как мы привыкли видеть на примере троллейбусов марки «ЮМЗ». Что касается критики о том, что это старые машины, по году выпуска они достаточно старые, но по целому ряду технических характеристик они превосходят более новые образцы. На большинстве этих машин проведена замена кузова. Наши специалисты выезжали в Николаев, где работают такие троллейбусы – остались очень довольны.

Очень много критики, что какая-то необъективная цена и так далее. А почему мы с вами не говорим о том, что новый троллейбус, произведенный предприятием «Богдан», сегодня стоит более 5 млн. грн.? Почему мы не говорим о том, что он построен на китайском шасси, на котором сделаны «ЛАЗы». У нас есть 2 «ЛАЗа» 2008 г. выпуска. Уже этой зимой мы ремонтировали у них крыши, которые потекли. На «ЮМЗ» такого нет. Так «ЮМЗ» 1992 года, 1995-го и так далее. 2 желтых «ЛАЗа», которые у нас есть, уже дают серьезные дорогостоящие поломки. Для понимания – одно стекло для них строит 15 тыс. грн. – это дневная выручка предприятия.

Устинов заявил, что города вынуждены закупать подержанную технику за границей, потому что цена на новую украинского производства неконкурентноспособна.

Также он указал, почему не были куплены низкопольные троллейбусы. По его словам, они не продавались:

- Первый тендер на низкопольные «Мерседесы» состоится в феврале следующего года. Поставщики сказали, что цена этого троллейбуса в Украине будет от 1,3 до 1,5 млн. грн. К тому же они примерно тех же годов выпуска, что и «Шкоды», которые мы покупаем, сказал Устинов.

"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон