Евроинтеграция по-херсонски

Один идет прямым путем, другой идет по кругу. Таков и наш путь в Европу – сложный и не такой скорый, как хотелось бы.События последних двух лет – яркий тому пример. С каждым днем люди все больше понимают, что движение страны вперед возможно только вместе с объединенной Европой. Именно в Европе нам стоит искать свое будущее и, конечно, делать европейским свой город.

Что такое евроинтеграция для Херсона и области? Своими мыслями по этому поводу, по нашей просьбе, поделился Владимир САЛЬДО.

КОР. Владимир Васильевич, что, по Вашему мнению, является сегодня решающим фактором для выбора европейского направления?

В.С. Давайте, для начала, расставим основные приоритеты. Что от европейской интеграции получит каждый человек? Какие плюсы ...

КОР. Но, есть определенная часть людей, считающих, что на этом пути нас ждет много минусов.

В.С. ...Хорошо, давайте говорить о минусах. Ваша реплика заставила меня задуматься: а почему люди так думают?

КОР. Возможно, они не понимают, что нам это даст или дает сегодня?

В.С. Просто, информации недостаточно... Евроинтеграция – глобальное направление. Но в этой глобальности есть очень много составляющих. Ключевая из них – как ускорить предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой.

КОР. Об этом следует говорить уже сегодня?

В.С. Я убежден, что о развитии следует говорить всегда. Если мы не будем этого делать, никогда никуда не начнем двигаться.

КОР. И все же «развитие»? Не слишком ли смело, особенно для той ситуации, которую мы имеем?

В.С. А какую мы имеем ситуацию?

КОР. ... Неожиданный поворот в интервью. Сложную.

В.С. Общие слова ни о чем.

КОР. Хорошо, давайте разбираться.

В.С. Ситуация в Украине, действительно, непростая. Но, все же, есть определенный прогресс. Да, пока далеко не каждый человек его чувствует, далеко не все свободно оперируют «умными» терминами «макро-» и «микро-» экономика. Но мы движемся в том направлении, которое в перспективе приведет государство к развитию. И поэтому не имеем права останавливаться.

Проблемы есть. Есть ряд предприятий, которые пока не работают. Почему? Как минимум, по двум причинам: политической и экономической. Что касается политической, ее предпосылки формировались все предыдущие годы.

КОР. И Вы о «папередниках»?

В.С. А куда деваться? Они были и допускали ошибки. В результате Украина получила очень существенное расслоение общества: на очень богатых и совсем бедных. Власть давала возможность зарабатывать только очень узкому кругу людей. В результате большая часть производства оказалась в частных руках.

КОР. А сегодня?

В.С. Сегодня это нужно исправлять – сделать все возможное, чтобы предприятия снова начали работать.

КОР. За счет чего?

В.С. В первую очередь, за счет модернизации производства, введения новых технологий. Ведь они остались со времен Советского Союза и не менялись десятилетиями. Из-за их энергоемкости – высокая себестоимость продукции. Из-за их затратности – огромные расходы. И так – по всем отраслям и направлениям. Наука не стоит на одном месте, а производство – морально и физически устарело.

КОР. Откуда на это брать деньги?

В.С. А вот здесь мы и подходим к ответу на главный вопрос: зачем нам Европа с ее развитыми технологиями и производством? Один из путей – заимствование передового опыта наших европейских партнеров. Второй – их инвестиции в наше производство. Именно это даст нам возможность сдвинуть ситуацию с мертвой точки и привести в наш город новейшие технологии. В чем выгода?

КОР. Повышение конкурентоспособности наших товаров.

В.С. Да, а еще выход на европейские рынки. Возможность реализации готовой продукции, а, следовательно, получения денег, которые крайне нужны для развития промышленности города.

КОР. Кажется все просто и, главное, логично.

В.С. Поступление денег и технологий – это и есть интеграция, прямой путь к улучшению условий жизни людей. Чем больше продукции в Херсоне будет производиться, чем больше будет продаваться, тем больше денег заработает город.

Тем больше возможностей создавать новые рабочие места, выплачивать достойные зарплаты, вкладывать в социальные программы, в строительство жилья, в ремонт дорог, в уличное освещение и многие другие направления. Тем лучше и комфортнее будет жить каждый горожанин.

И здесь позвольте один «умный» термин. Мы подошли ко второй группе вопросов: статус Украины как члена Всемирной торговой организации.

КОР. Что это нам даст?

В.С. Возможность работать на европейских и мировых рынках. Новый уровень развития, благополучия страны, города, общины.

КОР. Насколько динамично у Херсона развиваются отношения с западными партнерами?

В.С. Контакты надо активизировать. Город теряет от того, что его мало знают. Считается, что это приоритеты общегосударственного уровня. Нет. Так представить возможности своей громады, как это может сделать мэр, не получится ни у кого из центральной власти. У Киева другие задачи. Здесь же, на местах, активизируется реальный потенциал территории.

КОР. И все же, в нас видят, в первую очередь, сырьевую базу.

В.С. Такова была государственная политика. В Украине до сих пор в товарной группе видят сырьевую составляющую. Каждая сторона заинтересована, чтобы зарабатывать. Но для этого нужно производство. Сегодня у меня есть определенные наработки по возрождению в Херсоне ряда современных производств. Это позволит городу больше зарабатывать и больше направлять на развитие.

КОР. О каких конкретно производствах идет речь?

В.С. В ближайшее время я презентую херсонцам обновленную программу развития города. Она будет касаться всех направлений. Так что не будем пока забегать вперед.

КОР. Я думаю, здесь следует отметить, что в этом году область (к сожалению, минуя город) как никогда много заработала от функционирования Международного аэропорта «Херсон». Об этом молчат, но именно Вы начинали восстановление аэропорта и именно при Вашей помощи Херсон принял первый рейс после нескольких лет полного запустения.

В.С. Ну, недаром говорят: у победы много отцов, а поражение – всегда сирота. Начать работу аэропорта было непросто. Подготовка шла несколько лет, и в апреле 2013 Херсон снова открыл свои «воздушные ворота». Мне тогда удалось привлечь к сотрудничеству крупную европейскую авиакомпанию.

Качественно функционирующий аэропорт – это ведь не только удобство херсонцев. Это и престиж города. Сколько раз до этого сравнивали: в Николаеве аэропорт работает, в Одессе работает, а у нас – нет.

А теперь наш город имеет совершенно другой статус, в том числе, в восприятии тех же европейцев. Возможность воздушного сообщения – это и существенный плюс в инвестиционной привлекательности города. Вот вам еще одна составляющая европейской интеграции.

КОР. Но это и прибыли.

В.С. Конечно. Уже сегодня перевезено более 40 000 пассажиров только на международном рейсе, который выполняется ежедневно, мы имеем регулярные рейсы в Киев. Аэропорт уже заработал более 9 млн. гривен прибыли.

Я знаю, что сейчас ведутся соответствующие переговоры об открытии новых направлений, об увеличении ежедневных рейсов. Турецкая компания заинтересована в открытии второго ежедневного рейса. Это – новые возможности для внутриевропейских перелетов. В них заинтересованы и перевозчики, и пассажиры.

КОР. И, все же, аэропорт может работать со значительно большей загрузкой.

В.С. Да, его пропускная способность – до 6 миллионов пассажиров в год. Это полмиллиона в месяц или почти полторы тысячи пассажиров в сутки.

КОР. Когда-то из аэропорта выполнялись до 80 рейсов в день. Это были маленькие самолеты – АН-2, которые летали в Скадовск и Лазурное. Но так было ...

В.С. Важно, чтобы так было не только в прошлом, но и в будущем. Тем более, учитывая развитие туристической сферы в Херсоне и области. Мы сможем организовать работу таким образом, чтобы такие «пригородные» перелеты были столь же регулярными, как сегодняшние рейсы из Херсона в Стамбул. Но этот вопрос следует ставить и решать в более широком формате.

КОР. А именно?

В.С. Аэропорт заработает на полную мощность, когда начнет обслуживать не только пассажирские перевозки, а займется и тем, что приносит «большие» деньги, - перевозкой грузов. Грузы – вот главная прибыль всех международных аэропортов.

КОР. Пассажиров это интересует мало.

В.С. Как правило, пассажиры этого вообще не замечают. И не должны замечать. Для них уровень значимости аэропорта составляет количество пассажирских рейсов. К примеру, в одном из крупнейших аэропортов Европы (во Франкфурте-на-Майне) самолеты взлетают и приземляются каждые 30 секунд. А один из крупнейших аэропортов Америки – в Атланте принимает и отправляет самолеты каждые 15 секунд сразу с двух парных параллельных полос. И все же, прибыльной для аэропорта является именно перевозка грузов.

КОР. Думаете, у нас есть такие перспективы?

В.С. Уверен. Как только херсонский аэропорт сможет принимать самолеты круглосуточно и весь год, мы станем «законодателями моды» в перевозке грузов по всей южной части Украины. И это существенно привлекает иностранных инвесторов.

КОР. Вы уже говорили о туристической сфере. И, все же, можем ли мы рассчитывать на международную составляющую отдыха и туризма в Херсоне? Или это для нас пока «заоблачные» высоты?

В.С. Для тех, кто работает, ничего «заоблачного» не бывает. Туризм и отдых очень важны для экономики и нашего города, и нашей области. Это – один из безусловных приоритетов, над которым мы начали работать еще несколько лет назад. Сегодня наработки прошлых лет дают свои результаты.

Но, безусловно, до идеального сервиса нашей области еще далековато. Хотя отдых на Херсонщине куда более экологичен и доступен финансово, чем, скажем, в той же Одессе. Поэтому отдельное внимание я буду уделять развитию туристического и гостиничного сервиса. Это тоже очень важное направление для Херсона.

Смотрите, Херсон уже получил международный поезд прямого сообщения, который все три летних месяца был заполнен туристами из Белоруссии. За минувший туристический сезон в области побывало более 3 миллионов туристов и отдыхающих. Они останавливались и в областном центре. А это – поступления в местный бюджет.

Как сделать город еще более привлекательным для туристов? Подчеркивать его историческую самобытность и развивать инфраструктуру. Мы займемся этим вплотную. И поверьте, херсонцы почувствуют результаты.

КОР. Европейский подход – это и привлечение молодых с нестандартным мышлением специалистов. Не «стареет» ли Херсон? Высших учебных заведений достаточно, студентов тоже. А для молодежи нет нужного количества рабочих мест, не говоря уже об их качестве с точки зрения оплаты труда.

В.С. Да, на сегодня это проблема. И не только Херсона, но... У нашего города есть существенный потенциал для развития высокотехнологического бизнеса. У нас не просто выпускников вузов достаточно, у нас достаточно выпускников, прошедших стажировку в Европе. И уровень их подготовки – очень высокий.

Уже сейчас в городе есть компании, которые нанимают молодых людей, работающих здесь, но зарплату получающих за границей. Одна из моих задач – как можно быстрее легализовать этот вид деятельности в нашем городе.

КОР. Насколько реализуемы все эти планы? Ведь и сейчас наши «властные мужи» говорят, что делают много. Но результат...

В.С. Между словами «делают» и «сделали», как говорят в Одессе, две большие разницы. Поэтому я и стараюсь не так много говорить, а больше показывать реальные дела. Порой, меня тоже обвиняют в несделанном. И доля правды в этом есть ...

Но я не даю пустых обещаний и берусь лишь за то, что реализуемо. Поэтому все очерченные направления не просто реальны, по каждому из них мы уже работаем.

КОР. Спасибо.

Василий КУРУКОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон