Юрий Остапчук: Херсонщине угрожает демографический кризис

Вопросы материнства и детства, вопросы развития качества обслуживания женщин в родильных домах, роды в больнице – все эти темы всегда актуальны.Но вместе с тем, есть случаи младенческой смертности, и материнской смертности, и случаи отказов от детей, которые в последствии отрицательно влияют на демографическую ситуацию.

В Херсоне четыре роддома принимают рожениц. Один из них, а именно Роддом №1 Суворовского района, посетил кандидат в народные депутаты по №182 округу Валерий Литвин.

В беседе с главврачом №1 роддома Остапчуком Юрием Михайловичем они обсудили причины спада рождаемости на Херсонщине и пути их решения. По словам главврача за первое полугодие всего лишь около 100 детей появились на свет в стенах роддома №1.

Главными вопросами обсуждения стали – вопрос о том, как правильно поступать в ситуации смерти ребёнка или мамы, как защитить себя и свои интересы в случае врачебной ошибки и создание более комфортных условий для рожениц.

В разговоре с кандидатом, Юрий Михайлович поделился секретами организации работы медперсонала и рассказал о жизни малышей в первые дни их жизни. По его словам: «Ни зарплата, ни условия, ни что либо другое не является важным, главное – что бы женщины рожали, а обо всём остальном мы позаботимся сами».

ЄДИНИЙ ЩИТ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон