Воздухоплаватели с Херсонщины запускали кайты в небе Индии

Херсонщина Индия кайты
В составе украинской команды, 7 по 14 января в Индии на Международном фестивале воздушных змеев в городе Ахмедабат, штат Гуджарат, запускали свои кайты и команды воздухоплавателей из Николаева, Херсона и Скадовска.

Крупнейший город штата Гуджарат Ахмедабад славится на всю страну своим ежегодным Фестивалем воздушных змеев, который проходит с 1989 года.

Сначала он был частью традиционных ритуалов в честь бога солнца во время популярного праздника урожая, но уже в наши дни Ахмедабадский Фестиваль воздушных змеев перерос рамки религиозной церемонии и превратился в событие международного масштаба.

В этом году было 19 стран-участников. Они демонстрировали свои уникальные творения и удивляли посетителей необычными воздушными змеями: новаторские гигантские воздушные змеи из США, японские боевые змеи роккаку, итальянские скульптурные кайты, китайские летающие драконы и многие другие.

Украинские кайты - в виде национального флага Украины, занесенного в украинскую книгу рекордов Гиннеса, трилобита, осьминога, фигур козака и украинки, роторного змея с украинским орнаментом, также ярко парили в небе Индии.

Гостей из Украины искренне встречали хозяева фестиваля, многочисленные интервью и фото разлетелись по всему миру. "Индусы очень гостеприимные и чувствуется, что это очень искренне. Вообще, Индия стала для меня страной контрастов и колоритов. А сами жители удивляют своей открытостью и позитивным отношением к жизни, независимо от социального статуса и положения.

Забавный момент - большое желание местных жителей сфотографироваться с белым человеком, а с блондинкой (что является большой редкостью в Индии) - так вообще считается огромной удачей. Поэтому к нашей команде было особенное внимание", - Татьяна Безмощук.

По словам самих кайтеров, участие в подобных фестивалях помогает получить ценный опыт, необходимый для проведения мероприятий международного уровня в Украине.

Напомним, что три года подряд Татьяна Безмощук занималась организацией Международного фестиваля воздушных змеев в с.Трихаты, Николаевской области открыв для жителей Украины такое чудо, как гигантские кайты.

В этом году фестиваль также состоится, но с изменениями - он значительно расширяется и меняет локацию. Рассматриваю вариант проведения и в Херсонской области. Более подробно об этом Татьяна Безмощук обещала рассказать на пресс-конференции, которая состоится в феврале текущего года.

Яна МАЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон